Медок от «Золотой пчелки»

Фестиваль детского творчества собрал более тысячи юных артистов из 13 стран

Фестиваль детского творчества собрал более тысячи юных артистов из 13 стран


ПОЕЗД, каких раньше не видела Белорусская железная дорога, прибыл недавно в город Климовичи Могилевской области. По вагонам вместо проводников ходили живые «куклы» — сказочные персонажи. А большинство пассажирских мест заняли дети. Всех их ждали на Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка».


Идея детского музыкального форума появилась в 1996 году. Первый фестиваль, собравший талантливых ребят в 1997–м, был региональным — в нем принимали участие представители 9 районов Беларуси и России. Позже «Золотая пчелка» получила статус областного форума. А с 2001 года стала международным фестивалем. И этот высокий статус из года в год подтверждает на все сто процентов.


Когда видишь этот яркий и веселый музыкальный спектакль, кажется, что попал в какой–то особый мир. Наполненный светом, радостью и детскими улыбками. В парковом амфитеатре, на сцене которого проходило основное действо, яблоку было негде упасть. На нынешнюю «пчелку» в небольшой белорусский город, расположенный неподалеку от границы с Россией, приехали более тысячи мальчишек и девчонок из 13 стран. Во время торжественного открытия фестиваля было зачитано приветствие Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Ведь фестиваль хотя и называется международным, его с полным правом можно считать и союзным.


По традиции, конкурсанты представляли многие, даже самые дальние регионы Российской Федерации. Например, образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение» приехал в Климовичи с Камчатки! Юным танцорам, чтобы попасть на фестиваль, пришлось сначала 9 часов лететь на самолете до Москвы, а потом пересаживаться на поезд.


— Тяжелая дорога была, — не скрывает руководитель коллектива Елена Соколова. — Но она того стоила: мы приехали на настоящий праздник. А еще дети, которые раньше фактически варились в собственном соку, увидели, как выступают их сверстники, подружились. Закончится фестиваль, обязательно отвезу своих воспитанников в Минск, в «Хатынь», на Курган Славы. Когда еще они смогут там побывать...


А вот Татьяну Коваль, педагога образцового коллектива из Санкт–Петербурга «Балалаечка», привлекает «бесплатность» фестиваля. По словам Татьяны Геннадьевны, на просторах СНГ практически не осталось творческих форумов, в том числе и детских, где не надо вносить вступительный взнос за участие. Обычно делается это за счет родителей. Но для «Балалаечки» такой вариант не подходит — в ансамбле много детей из неполных семей с ограниченным достатком. Потому Климовичи — чуть ли не единственное место, где можно не только себя показать, но и других посмотреть.


— Фестиваль призван помочь маленькому человеку, — считает председатель жюри «Золотой пчелки» композитор Леонид Захлевный. — Ведь эти творчески одаренные ребята, выходя на сцену, не просто поют и танцуют. Занимаются любимым делом. И кто–то из них в будущем может стать профессионалом.


Российский композитор Валерий Калистратов, впервые приехавший в Климовичи, был приятно поражен чистотой и уютом городка. Считает, что участие в фестивале множества коллективов из Беларуси и России способствует развитию дружбы между двумя братскими странами.


— Для многих бывших участников «Золотой пчелки», — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, — фестиваль стал лестницей в «звездное небо». Это, например, победитель детского «Евровидения–2005» Ксения Ситник и Андрей Кунец, занявший второе место на «Евровидении–2006». Очень хочется верить, что новых побед добьются и нынешние участники музыкального форума.


Впервые в истории фестиваля самый вкусный мед от «Золотой пчелки» достался юным белорусским исполнителям. Гран–при завоевали Полина Бадеева, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Ровесник», вокальный ансамбль мальчиков Могилевской детской школы искусств N3 им. М.Н.Солдатова, учащийся Хотимской детской школы искусств Дмитрий Хучев и учащаяся Горецкой детской школы художественных ремесел Виктория Волынцева. Российские участники Борис Власов из Санкт–Петербурга и образцовый детский ансамбль танца «Балалаечка» получили дипломы первой степени.


SB M@MAIL.RU


КЛИМОВИЧИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter