Медоборудование на BYN11,5 миллиона планируется закупить для больниц Минской области в 2019 году

Медоборудование для учреждений здравоохранения Минской области в следующем году собираются закупить на сумму BYN11,5 миллиона за счет денег областного бюджета, рассказала начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Наталья Боярская, передает БЕЛТА.


"Средства областного бюджета пойдут на приобретение эндоскопического оборудования. Также планируется приобрести 10 аппаратов ультразвуковой диагностики и прочую необходимую технику".

А за счет средств республиканского бюджета организуют поставку аппарата МРТ в Молодечненскую ЦРБ, аппарата компьютерной томографии - в Вилейскую ЦРБ, ангиографических комплексов - в Борисовскую и Молодененскую ЦРБ. 

Кроме этого, на модернизацию лифтов (в планах заменить 50 лифтов) из областного бюджета направят BYN4 миллиона, на мероприятия по пожарной безопасности - BYN2,2 миллиона, на информатизацию - BYN1,2 миллиона. 

Касательно планов, Наталья Боярская также рассказала, что в грядущем году для медицинских работников откроются общежития в Острошицком городке и поселке Лесном. Еще 3 общежития строятся в Лесковке.

На данный момент медпомощь населению Минщины оказывают около 5,9 тысячи врачей. За последние 3 года в их ряды влились более 1,2 тысячи специалистов с высшим медобразованием, всего статус молодого специалиста имеют 1,9 тысячи человек. В ближайшие годы в коллективы придут еще около 600 врачей, которые сейчас проходят обучение в вузах по договорам о целевой подготовке, более 160 человек из них поступили в университеты в 2018 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter