Медная монета “Витязя” дорогого стоит

На Витебском РУПП “Витязь” введена новейшая установка регенерации и утилизации меди, аналогов которой нет в Беларуси. Таким образом здесь сделан еще один важный шаг в программе оздоровления окружающей среды и минимизации вредных выбросов производства.

— У нас было несколько попыток утилизировать медь из водно-химического раствора, получаемого после изготовления печатных плат, — говорит начальник участка очистных сооружений предприятия Светлана Мандрик. — Но добиться желаемого результата было не просто. Хотели производить медный купорос, фунгицид для обработки сельскохозяйственных культур, построили специальное здание для этого, проводили испытания. Но найден более оптимальный вариант очистки сточных вод от медных примесей. Медь высаживается на электроды, и мы получаем чисто медные пластины, которые можно будет использовать в дальнейшем производстве.
Установка по утилизации меди стоимостью 1 миллион 190 тысяч российских рублей — детище российского научно-производственного предприятия “ЭлХим” из Нижнего Новгорода. Предполагается, что с ее помощью будет очищаться около 11 тонн кислых растворов в год. За сутки через установку уже проходит 300 литров растворов с печатных плат, а в каждом литре содержится до 250 граммов меди. В пользе новой установки убедились многие заводчане, так как с ее введением воздух в гальваническом цехе стал значительно чище — практически отсутствует запах хлора, который улавливается в процессе электрохимической  реакции.  
— За последние пять лет объемы производства телеприемников и другой продукции выросли в 5 раз, мы выпускаем 600 тысяч телевизоров в год, — отметил главный инженер РУП “Витязь” Валерий Зайцев. — Обработка печатных плат возросла в три раза. Свести к нулю вредные экологические выбросы — наша задача. Таких установок регенерации и утилизации меди нам нужно три. Но даже появление одной — это существенный задел для перспективы предприятия. Мы благодарим за финансовую поддержку Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.
На “Витязе” активно внедряются и другие новые технологии. Два месяца назад здесь была торжественно запущена мини-ТЭЦ, с помощью которой предприятие сэкономит для энергосистемы области 2 тысячи тонн условного топлива, что составляет более 300 миллионов рублей. Около трети потребляемой электроэнергии РУПП “Витязь” теперь производит самостоятельно. На производстве идет и реконструкция гальванического цеха, введение новой линии позволит уменьшить водопотребление на 20 процентов, что также является важным этапом природоохранной политики на “Витязе”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter