Медленным шагом, робким зигзагом...

Жизнь пешеходов–нарушителей заметно осложнилась
Жизнь пешеходов–нарушителей заметно осложнилась

О том, что на окраине города, на железнодорожном переезде замечен странный «регулировщик», могилевским госавтоинспекторам рассказал водитель рейсового автобуса. Сотрудники ДПС, приехавшие на опасный перекресток, и впрямь застали удивительную картину: молодой мужчина с трудом держался на ногах, но лихо размахивал руками, указывая водителям, куда и когда им ехать. А заметив людей в форме, нетвердым шагом поплелся по проезжей части в сторону города. «Постового» (им оказался минчанин, прибывший в Могилев в командировку) усадили в милицейскую легковушку и отвезли в гостиницу. Правда, перед этим оштрафовали на 31 тысячу рублей.

...Пешеходы, игнорирующие правила дорожного движения, как известно, были всегда. Одни упрямо перебегают проезжую часть в неустановленном месте, ленясь пройти сто метров до «зебры», другие спешат на красный свет светофора, третьи шатаются по проезжей части пьяные, а то и вовсе засыпают на дороге. С 1 марта согласно новому Кодексу об административных правонарушениях им «светит» весьма серьезное наказание. Оштрафовать могут даже трезвого пешехода, топающего вечером по автодороге без фликера.

— Около 70 процентов наездов на людей происходит в темное время суток, в этом году на Могилевщине уже погибло 14 пешеходов. О пользе фликеров знают даже малыши, но если на детях они есть, то взрослые наши пожелания пропускают мимо ушей. Особенно сельчане. А ведь купить светоотражающие элементы можно в любом сельском магазине, — уверяет и.о. заместителя начальника УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Королев. — Сельские госавтоинспекторы сетуют: мол, акции проводим, бесплатно раздаем фликеры на фермах, в хозяйствах, а никто их не носит. Отмахиваются: или забыли надеть, или потеряли. С марта забывчивых и рассеянных стало заметно меньше. Люди считать умеют: фликер можно купить за две с половиной тысячи рублей, а за хождение по дороге без него грозит штраф до 0,5 базовой величины, то есть можно лишиться пятнадцати с половиной тысяч. Если пешеход еще и пьян, штраф заметно увеличивается. Нетрезвых пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, имеем право оштрафовать на сумму от одной до трех базовых величин, т.е. от 31 до 93 тысяч рублей.

Только на Могилевщине в прошлом году госавтоинспекторы в прямом смысле слова убрали с проезжей части почти 29 тысяч пьяных! Одних увозили домой, тех, которые уже и адреса не помнили, — в вытрезвитель. В этом месяце сотрудники областной Госавтоинспекции транспортировали домой 1.200 таких прохожих. «Одного подобрали в одной из деревень Могилевского района. С виду — нормальный мужик, видать, просто где–то хорошо перебрал, вот и шатался по дороге из стороны в сторону, — вспоминает старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ УВД облисполкома Олег Антипенко. — Можете себе представить, часа полтора с ним по деревне ночью мотались, хозяин свой дом показать не мог. Все твердил: «Он желтый!» Приходилось будить людей, спрашивать, не их ли это глава семьи припозднился с работы...»

За 2 месяца этого года на Могилевщине произошло 120 дорожно–транспортных происшествий, из которых 71 — наезды на пешеходов. Далеко не всегда в этом были виноваты водители. К примеру, в Чериковском районе на проселочной автодороге Вымочь — Зори автомобиль «Рено» переехал спящего на дороге сельчанина. 30–летний мужчина умер на месте. По роковому совпадению в машине сидел его родной брат... Как ни печально, среди пьяных, шатающихся бесцельно по дороге, встречаются и женщины. В этом году в самом центре Могилева автомобиль сбил девушку: она выпила лишнего и перепутала оживленную трассу с тротуаром...

— В этом году 15 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, привлечены к административной ответственности, — рассказал мне начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Волков. — Это немного, если учесть, что наши сотрудники ежедневно совершают рейды–проверки. К тому же введение новых правил вовсе не означает, что всех нарушителей непременно будут штрафовать. Профилактическая работа продолжается, для начала с человеком просто поговорят, но если урок не пойдет впрок, наказания ему не избежать. Даже если он переходил улицу на красный свет в Гродно, а в Минске, сидя за рулем, превысил скорость, в Могилеве будут об этом знать — имена, адреса проживания и место работы нарушителей вносят в единую информационную базу, так что компьютер расскажет все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter