Медленно, но верно

Рыночный курс доллара на вчерашних торгах на допсессии снизился еще на Br 20, до Br 8460...  

Рыночный курс доллара на вчерашних торгах на допсессии снизился еще на Br 20, до Br 8460

Объем торгов по доллару на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 20,505 млн. (напомним, что 16 сентября он достиг 27,21 млн.). Именно на такую сумму были выставлены предварительные заявки на покупку. При этом на продажу предлагалось 25,989 млн. «зеленых». Таким образом, предложение долларов в четвертый день торгов на допсессии значительно превысило спрос, что по законам рынка должно способствовать укреплению белорусского рубля по отношению к американской валюте.

Несколько подешевел и российский рубль — на Br 9, до Br 285. Предварительно было выставлено заявок на покупку RUR 287,276 млн., что почти в 2,7 раза меньше, чем объем российской валюты, выставленной на продажу, — 771,06 млн. В результате объем торгов сложился на уровне 722,178 млн. российских рублей.

Снизился и курс евро — на Br 10, до Br 12 130. По этой валюте спрос и предложение были практически равны. Предварительно желающие приобрести европейские дензнаки выставили заявок на 9,871 млн. евро, объем сделок зафиксирован в таком же объеме. Продавцы были готовы предложить 9,932 млн. евро.

Национальный банк при проведении торгов на допсессии 19 сентября по-прежнему воздержался от интервенций.

Таким образом, четвертый день подтвердил наметившуюся тенденцию по снижению рыночных курсов трех основных валют, по которым проходят торги на допсессии. Важным для прогнозирования развития ситуации на валютном рынке можно считать и тот факт, что объемы предложения иностранных валют растут быстрее, чем величина спроса. О дополнительных факторах, способствующих укреплению белорусского рубля, рассказала председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, выступая в эфире телеканала «РТР-Беларусь». Она обратила внимание, что нынешняя неделя — налоговая, поэтому предприятиям понадобятся белорусские рубли, и они активнее станут предлагать валюту на бирже. Кроме того, глава ведомства отметила, что сейчас рассматривается вопрос отмены налога на прибыль с курсовой разницы, возникающей при продаже валюты по курсу, превышающему официальный.

По информации, озвученной Надеждой Ермаковой, объем золотовалютных резервов Беларуси составляет $ 4,6 млрд. по международным стандартам. В национальном определении уровень золотовалютных резервов увеличился практически до $ 6 млрд. в эквиваленте. За время валютных потрясений ЗВР, по словам главы Нацбанка, даже немного увеличились, в первую очередь за счет того, что в Беларусь поступило $ 300 млн. от Азербайджана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter