Медленно, но верно

Борьба за клиента не ослабеваетУровень проникновения сотовой связи стандарта GSM в Беларуси превысил 70 процентов. Но наша страна все еще отстает по этому показателю от России и Украины, где количество используемых сим-карт уже превышает общее число жителей.

К началу ноября количество пользователей сотовой связи стандарта GSM достигло почти 6,8 млн. После летнего затишья только в октябре количество “мобильных” белорусов увеличилось на 102,5 тысячи. Самый большой вклад в этот прирост внес Velcom, имеющий и вторую торговую марку — Privet. Его абонентами дополнительно стали 65 тысяч человек, благодаря чему вся база выросла до 2,9 млн. Тем не менее это не позволило компании обогнать МТС, который подключил 35 тысяч новых абонентов и увеличил их общее количество до 3,7 млн. Число клиентов БеСТа выросло до 176 тысяч.
Прирост абонентской базы из-за насыщения рынка заметно замедляется, отметил начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак. Тем не менее, по его мнению, к 2010 году все же удастся преодолеть отметку в 8 млн абонентов, принятую в качестве ориентира еще несколько лет назад.
По подсчетам специалистов, белорусские сотовые абоненты приносят своим операторам меньший доход, чем в России, но больший, чем в Украине. А это значит, что борьба за новых абонентов в нашей стране в ближайшее время не ослабнет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter