Стюардессы чаще болеют раком из-за недостатка сна и воздействия космической радиации

Медицинский калейдоскоп

Самолет в зоне риска



Стюардессы в сравнении с представителями других профессий чаще болеют многими видами рака. «А все их специфическая работа!» — предупреждают в Гарвардской школе общественного здравоохранения. Свой вывод ученые сделали, исследовав здоровье более 5 тысяч человек, преимущественно женщин. Оказалось, среди бортпроводниц частота рака молочной железы почти на 50% выше на фоне общей популяции. С одним уточнением: только у стюардесс, имеющих не менее троих детей. Вероятно, это связано с недостатком сна, сбоями суточного ритма. Кроме того, обнаружена более высокая распространенность среди летных экипажей рака щитовидной железы, матки, шейки матки, меланомы и других раковых заболеваний кожи. Среди возможных причин — воздействие канцерогенов. Скажем, бортпроводники и пилоты часто подвергаются высоким уровням излучения из–за космической радиации на высоте.


Диета спасет от слепоты



У слепоты много причин. Возрастная макулодистрофия — одна из самых распространенных. Это когда с годами происходят патологические изменения в макуле, пятне на сетчатке глаза, которое отвечает за четкое зрение. Можно ли с этим бороться? Да, недавно установили ученые из новозеландского Университета Окленда. При помощи диет. Тех самых, что рекомендуют и онкологи, и кардиологи. То есть средиземноморской и восточной. Оказалось, что риск снижается у любителей как овощей, богатых каротиноидами, томатов, фруктов и бобовых, так и морепродуктов и жирной рыбы, богатой на омега–3 кислоты. А вот у приверженцев западной диеты — с более высоким уровнем потребления красного и обработанного мяса, жирных молочных продуктов, жареного картофеля, очищенного зерна и яиц — макула с возрастом страдает сильнее. Губительны для нее также высокий гликемический индекс и более двух порций алкоголя в день. Все дело, считают исследователи, в питательных веществах, которыми насыщены средиземноморский и восточный рационы, и во вредном, в том числе для зрения, окислительном стрессе, который вызывает калорийная западная диета.

Найдите своего доктора

Пациенты, которые длительно лечатся у одного и того же врача, дольше живут, утверждают специалисты из британской клиники Святого Леонарда и медицинской школы Университета Эксетера. Им впервые удалось на примере 9 стран с совершенно разными традициями и системами здравоохранения систематизировать взаимосвязь между показателями смертности и непрерывностью медицинского обслуживания под опекой неизменного доктора. Предыдущие исследования уже показали, что приверженность к одному врачу дает ряд преимуществ: пациент тогда более внимателен к рекомендациям, чаще делает необходимые прививки и реже попадает в стационар. Теперь оказалось, что это еще и жизнь продляет в 82 случаях из 100. Ведь регулярные встречи доктора и пациента помогают им лучше узнать друг друга, легче общаться и соответственно дружно противостоять болезням. Так что выбор своего врача — уже вопрос не только удобства, а буквально жизни и смерти. Причем речь идет не только о семейных докторах, но и о специалистах узкого профиля, включая психиатров и хирургов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter