Одна порция жареной курицы в день повышает риск смерти на 13%

Медицинский калейдоскоп

Едим дома



Плохие новости для любителей жареной курочки: всего одной порции в день достаточно, чтобы повысить риск смерти на 13%. Это было однозначно установлено во время 18-летнего наблюдения за более чем 100 тысячами человек возраста 50+. Вообще, ученых Университета Айовы интересовало влияние на здоровье 122 самых популярных продуктов. И не только курице в итоге досталось. Удивительно, но даже вроде бы полезные жирная рыба и морепродукты тоже несут 7-процентный риск для жизни при частом потреблении. Рекомендовать исключить их из рациона ученые, правда, не спешат. Есть подозрение, что все дело в масле для жарки, которое рестораны и кафе могут использовать по несколько раз. Поэтому пока совет один: важно есть дома.

Темный шлейф недосыпа

Еще одно последствие недосыпа обнаружили сотрудники Калифорнийского института: те, кому не хватает сна, более восприимчивы к боли. Поскольку под удар попадают структуры головного мозга, которые определяют болечувствительность. Чтобы доказать это, провели два исследования — в лабораторных условиях и онлайн-опрос. В первом приняли участие 25 добровольцев, каждый из которых провел в лаборатории две ночи с промежутком минимум в неделю. Одну ночь они спали по 8 часов, а вторую не спали вовсе. И каждый раз потом с помощью теплового воздействия ученые оценивали их болевой порог. Температура постепенно росла, и участники должны были сказать, когда боль дойдет до 7 баллов по 10-балльной шкале. После бессонной ночи это происходило гораздо раньше. Тот же феномен продемонстрировал и онлайн-опрос: при недостатке сна боли разного характера усиливаются, в том числе хроническ

Горло? Ухо? SOS!



Университет Эксетера предупреждает: если у вас болит горло, но нет простуды или гриппа, необходимо обратиться к врачу. Ведь речь может идти о раке гортани. В 80% случаев он диагностируется у мужчин, а вызывается курением и алкоголем. Ученые, исследовав 800 пациентов, уверены, что боли в горле, особенно в сочетании с ушными болями, одышкой и трудностями во время глотания пищи, — очень тревожный симптом: 5 шансов из 100, что есть риск онкологического заболевания. Тогда как, к примеру, хрипота соотносится с риском в 2,7%.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter