Медицинский калейдоскоп

Ложку за папу, ложку за маму.
Ложку за папу, ложку за маму...

Утренняя спешка и отказ от завтрака могут сослужить плохую службу вашему здоровью. Как установили английские ученые из школы психологии университета Кардиффа, те, кто не успевает позавтракать, имеют больше шансов подхватить простуду, чем люди, утренний прием пищи не игнорирующие. Есть предположение, что завтрак положительно влияет на иммунную систему.

2 яблока в неделю - и никакой астмы!

Яблоки, селен и красное вино снижают риск возникновения и тяжесть протекания астмы. Дело в том, что и яблоки, и селен, и красное вино содержат витамины С и Е, различные флавоноиды и минералы селен, цинк и медь - антиоксиданты, благотворно влияющие на легкие. Ученые обнаружили, что люди, съедающие по меньшей мере 2 яблока в неделю, снижают риск заболеть астмой на 32 процента по сравнению с теми, кто не ест фруктов. Те, кто в день потребляет по крайней мере 55 микрограммов селена (дневная норма, рекомендуемая в США), наполовину снижают вероятность заболеть астмой по сравнению с теми, кто пренебрегает этим минералом. Красное вино снижает тяжесть течения астмы, тут главная рекомендация - не злоупотреблять.

Волосы, напра-во!

Нейрофизиологи Боннского университета пришли к неожиданному выводу. Оказывается, наша макушка может показать, правша человек или левша. Ученые исследовали влияние роста волос на работу мозга мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Испытуемым делали компьютерную томографию и ряд других тестов. Результаты подтвердили гипотезу: по тому, как растут волосы, можно судить об особенностях работы мозга. Как известно, правое полушарие мозга отвечает за эмоции и образное мышление, левое - за речь и логическое мышление. Например, понимание "картинки" происходит при здоровом правом полушарии, если же нужно описать ее словами, включается левое полушарие. Правое полушарие управляет левой рукой, а левое - правой. Похожая ситуация с волосами. На макушке волосы могут расти по часовой стрелке и против нее. У большинства людей волосы на макушке располагаются по часовой стрелке. Но нередко бывает и наоборот. И чаще всего такие люди оказываются левшами. Вовсе не обязательно, что у любого вашего знакомого левши такая макушка. Но если вы видите правшу с обратным ростом волос, можете задать ему вопрос, а не переучили ли его в детстве?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter