Медицинский калейдоскоп

Менять лекарства как.
Менять лекарства как... перчатки?

Концепция "каждое лекарство подходит всем" себя исчерпала. Во всяком случае, как самокритично заявил представитель одной из крупнейших фармацевтических компаний "GlaxoSmithKline", около 90 процентов лекарственных средств эффективны только для 30 - 50 процентов пациентов. Действенность препаратов зависит от индивидуально-генетических особенностей человека. Поэтому врачам в случае неэффективности лекарственной терапии или при наличии серьезных побочных эффектов рекомендуется чаще менять лекарственные средства.

Миссия без сна

Британские ученые утверждают, что благородная миссия миротворца может оказать крайне негативное влияние на психическое здоровье человека, который ее выполняет. К таким выводам они пришли, обследовав 200 солдат, побывавших с миротворческой миссией в Северной Ирландии в 1993 - 1994 годах. Долгие периоды скуки, в которые вкрапляются моменты большого беспокойства, намного хуже влияют на психику солдат, чем постоянное напряжение во время военных действий. После 6 месяцев службы в проблемной провинции солдаты стали жаловаться на психологические и психические расстройства, в частности они чувствовали себя социально изолированными, не могли избавиться от тревоги и бессонницы. По словам исследователей, с подобными проблемами сталкиваются и солдаты, отслужившие в Боснии и Ираке.

Заводной апельсин

Съедайте ежедневно по апельсину - и риск заболевания некоторыми видами рака снизится наполовину. Столь любимый многими цитрус является прекрасным средством профилактики злокачественных новообразований, убеждены ученые. Диетологи советуют съедать 5 разных фруктов и овощей в день. Прибавьте к этому один апельсин, и вероятность инсульта снизится на 19 процентов. Цитрусовые защищают организм благодаря содержащимся в них антиоксидантам, которые также укрепляют иммунитет человека, подавляя рост злокачественных и нормализуя работу здоровых клеток. Австралийские исследователи открыли, что цитрусовые способны предотвратить ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, и нашли тому убедительное подтверждение. Такого количества антиоксидантов, как в апельсинах, нет ни в каких других фруктах. Оранжевые плоды содержат более 170 видов микроэлементов, которые подавляют воспалительные процессы, препятствуют образованию опухолей и тромбов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter