Медицинский калейдоскоп

Играй, да не заигрывайся

Психиатры считают каждого 20–го россиянина потенциальным игроманом. По мнению специалистов, ситуация осложняется тем, что у людей практически нет иммунитета к этому азартному увлечению и они доверяют призывным лозунгам казино. На сегодняшний день в Центре имени Сербского официально зарегистрированы 150 игроманов. По данным сотрудников центра, лет через 5 только в Москве их может насчитываться от 100 до 200 тысяч. А это те люди, которых нельзя принимать на службу в армию, доверять оружие, назначать на ответственные посты, подчеркивают специалисты, напоминая, что зависимость от игр является психическим заболеванием.

Зловредный микроб

Сегодня при кажущейся широте выбора для борьбы с послеоперационными инфекциями из полутора сотен известных антибиотиков реально могут использоваться не больше десяти. Несмотря на новые открытия в области антимикробной химиотерапии в последние несколько десятков лет, результаты лечения инфекционных заболеваний остались на уровне 1990–х годов, а в некоторых случаях ситуация даже ухудшилась. Связано это с растущей угрозой антибиотикорезистентности. А по данным российского государственного научного центра по антибиотикам, каждому 3–му больному, инфицированному синегнойной палочкой (это один из возбудителей так называемой госпитальной инфекции), медицина помочь уже не в силах. Существующие антибиотики не справляются с этим микроорганизмом.

Одна из причин этого — активное использование антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве, безрецептурный отпуск антибиотиков гражданам, применение при различных инфекциях одного и того же особо популярного антибактериального средства, но прежде всего — необразованность общества в вопросах приема этих лекарств.

Горе от ума

Интенсивная интеллектуальная деятельность приводит к избыточному весу. К таким выводам пришли канадские ученые. Согласно результатам исследования причина ожирения часто кроется не в сидячем образе жизни и соответственно пониженной физической активности человека. Как выяснилось, люди толстеют, просто усиленно занимаясь интеллектуальным трудом. Все дело в том, что после значительных нагрузок наш мозг, нуждающийся в дополнительной энергии, начинает требовать глюкозу, причем в значительных количествах. В результате, поработав умственно, люди, даже не подозревая об этом, съедают гораздо больше, чем организм может усвоить, и соответственно толстеют от постоянного переизбытка углеводов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter