Медицинский калейдоскоп

Смертельный сок

Комбинация эритромицина с некоторыми другими медикаментами серьезно увеличивает вероятность сердечного приступа, заявляют британские медики. Этот антибиотик часто назначают при заболевании дыхательных путей. Ученые из медицинской школы университета Вандербильта установили, что при сердечно-сосудистой патологии совместное применение эритромицина и антигипертензивных средств из группы блокаторов кальциевых каналов (верапамида и дилитазема), а также противогрибковых препаратов (кетокетоназола, интраконазола и флуканазола) повышает вероятность внезапной сердечной смерти в 5 раз. Эти медикаменты снижают скорость выведения эритромицина из организма, что может вызвать потенциально смертельные нарушения сердечного ритма. Смертельным может оказаться и сочетание эритромицина с грейпфрутовым соком, который также блокирует метаболизм эритромицина.

Не пускайте пыль... в легкие!

Высокое содержание в воздухе городов пылевых частиц сокращает жизнь человека в среднем на 2 года. К такому заключению пришли эксперты ООН. Как показали исследования, опасность для здоровья представляют не только физические, но и химические свойства пылевых частиц. Во-первых, они достаточно малы и способны проникать в легкие и кровеносные сосуды, вызывая развитие хронических воспалительных процессов, ведущих к хроническому бронхиту, бронхиальной астме, атеросклерозу коронарных сосудов и инфаркту миокарда. Во-вторых, в их составе - продукты работы двигателей внутреннего сгорания и промышленные выбросы, содержащие канцерогенные и раздражающие вещества. По оценкам специалистов, воздействие этих веществ и вызываемые ими заболевания сокращают продолжительность жизни горожан в зависимости от региона на 8 - 24 месяца. Наименьшим их "вклад" в здоровье людей оказался в Швейцарии, где практически нет тяжелой промышленности, наибольшим - в индустриальных районах Бельгии, Голландии, Италии, России и Украины.

Положительный... дефект

Каждый 7-й житель Северной Европы защищен от заражения ВИЧ. Причиной особого иммунитета генетики и врачи из Геттингенского университета считают... дефект рецептора CCR5, через который вирус проникает в тело человека. Таким генетическим дефектом обладают только 3 процента населения на юге Европы. Немецкие ученые предполагают, что генные отклонения впервые случайно появились у представителей европеоидной расы как минимум 4.000 лет назад и с тех пор дают их потомкам преимущество в борьбе за выживание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter