Медицинский калейдоскоп

Рыбья кровь

Фактор свертываемости крови, применяемый при лечении гемофилии и жертв катастроф, страдающих от кровотечений, вскоре можно будет получать из генетически модифицированной рыбы. Рыбкой-донором, вероятнее всего, станет трансгенная телапия - быстрорастущая пресноводная рыба. Предполагается, что генетической модификации подвергнется ее печень, которая будет выделять соответствующие белки в кровяное русло. Если этот проект окажется удачным, то это, возможно, позволит решить вопрос о производстве многих других белков. По мнению генетиков, лечебные белки рыбного происхождения помогут излечить заболевания легких, печени и даже некоторые опухоли.



Лучшее средство от храпа

Немецкие врачи утверждают, что нашли средство, избавляющее от храпа. "Лекарством" служит специально адаптированная соска. Специалисты из университета Геттингена говорят, что пустышка их конструкции "паркует" язык во время сна, удерживая его за зубами. Она работает, используя тот же принцип, что и при глотании. Кроме того, соска удерживает язык в нижнем положении - там же он находится при сосательных движениях. При неподвижном языке н„бо не может колебаться, издавая раздражающие звуки, которые мы называем храпом. Кроме того, когда эта соска для взрослых находится во рту, люди склонны держать его закрытым. Как отмечают доктора, партнеры пациентов очень благодарны врачам за новый метод лечения. Требуется лишь небольшая практика, чтобы научиться правильно использовать прибор.



Что в имени тебе моем?

Если вам не везет в любви, быть может, в этом отчасти виновато ваше имя? Как показало недавнее американское исследование, гласные звуки имени могут влиять на оценку другими вашей привлекательности. Ученые полагают, что обнаруженный эффект - подсознательный. Участники экспериментов оценивали привлекательность других выше, если у тех, кого оценивают, было "правильное" имя. На Интернет-сайте разместили фотографии 24 человек, посетителям предложили оценить их привлекательность по 10-балльной шкале. Выяснилось, что сексуальными считаются мужские имена со звуками "э" и "и", в то время как более округленные и глубокие звуки типа "у" и "о" котируются ниже. С женскими именами все наоборот. Еще одна закономерность: имена с твердыми согласными кажутся более мужественными, а женщины кажутся более привлекательными, если у них очень женственное или достаточно мужественное имя - промежуточные варианты больше всего понижали рейтинг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter