Медицинский калейдоскоп

Целлюлит в.
Целлюлит в... джинсах

Итальянская компания "Miss Sixty" запустила новую линию джинсов, юбок и брюк, предназначенных для борьбы с целлюлитом. По словам представителей компании, ткань, из которой выполнены все продукты линии, содержит особую антицеллюлитную сыворотку с ретинолом, который в косметической продукции используется для разглаживания кожи. Стоят джинсы от целлюлита около 75 фунтов. В отличие от потенциальных покупательниц эксперты и практикующие пластические хирурги отнеслись к новинке весьма скептически.



Все включено?

Многие, отправляясь в отпуск, надеются похудеть на казенных харчах. Как бы не так! За время отдыха, утверждают итальянские врачи, можно поправиться на 3 - 5 кг. По их наблюдениям, 60 процентов итальянских семей выбирают полный пансион. Эта формула очень привлекательна с экономической точки зрения, но не полезна для здоровья. Блюда в меню большинства ресторанов содержат от 3.200 до 3.600 калорий в день, а этого слишком много даже для тех, кто активно работает физически (рекомендованное количество калорий составляет от 1.600 до 1.800 калорий для женщин и 2.000 - 2.200 - для мужчин). Еще большее зло - шведский стол. Имея возможность выбрать из широкого ассортимента еды и напитков, 35 процентов отдыхающих переедают; 23 процента их пробуют из любопытства все, что оказывается перед глазами; 18 процентов отдыхающих, даже если нет аппетита, чаще всего при виде еды не могут устоять перед непреодолимым желанием поесть. 12 процентов опрошенных полагают: в таких случаях съедается больше потому, что просто больше времени, человек расслабляется и потихонечку жует и жует. Опасности нарушить диету, оплатив полный пансион, не поддаются лишь молодые люди, которые, согласно опросам, предпочитают полупансион. Для того, чтобы вернуться из отпуска без лишних килограммов, воспользуйтесь советами психодиетолога Доминик Шлере: отдайте предпочтение полупансиону, избегайте шведского стола и выбирайте блюда по меню, а также взвешивайтесь каждый день, чтобы контролировать вес и объемы тела.



Автомобиль мой - враг мой

Американские чиновники от здравоохранения предлагают новый радикальный способ борьбы с ожирением. Активисты здорового образа жизни рекомендуют своим согражданам ходить, кататься на велосипеде и иными способами двигаться в течение дня. Однако это легче сказать, чем исполнить в типичном американском городе, где до работы, школы или магазинов можно добраться только на машине. На многих улицах нет тротуаров, а велосипедные дорожки - вещь вообще практически неслыханная. Чтобы бороться с эпидемией ожирения, американские чиновники теперь предлагают новый способ - изменить планировку городов. Особнячки на окраине и джипы, может, и хорошо олицетворяют "американскую мечту", но причиняют большой вред здоровью. Есть идея разработать поселения, в которых магазины, школы и рабочие места находятся на расстоянии пешей прогулки от дома. Правда, как говорят исследователи, не факт, что жизнь в них не позволит людям набирать килограммы. Беспокойство за собственную безопасность, нехватка времени или другие социальные факторы способны испортить затею, т.к. помешают людям отказаться от автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter