Медицинский калейдоскоп

Ягоды любви Клубника и малина существенно усиливают либидо.
Ягоды любви

Клубника и малина существенно усиливают либидо. Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Ягоды уже назвали "природной Виагрой", пригоршню которой исследователи рекомендуют съедать, прежде чем предаться любви. А всему причиной цинк, что в большом количестве содержится в семенах клубники и малины. Он является важным элементом, способствующим сексуальному возбуждению, управляет поведением гормона тестостерона, помогая женщине быстрее настроиться на секс, и является одним из важнейших компонентов мужской спермы. Кроме того, подчеркивают ученые, в этих ягодах очень большой процент антиоксидантов, которые оптимизируют приток крови к половым органам и, в отличие от других фруктов, наименьший запас полисахаридов, позволяющий поддерживать энергетический уровень за счет малого числа калорий. Так что не пропустите клубничный сезон...



Зятек, нажми на тормоза!

В Дании разработан уникальный прибор, делающий замечания водителю, когда он превышает скорость в черте города. Как показали полевые испытания, лучше и быстрее всего водители реагируют на замечания, сказанные голосом тещи. Голос жены, как правило, только раздражает, и водитель в сердцах может непроизвольно надавить на газ еще сильнее. А вот голос возлюбленной или невесты, как это ни парадоксально, может привести к краху готовящегося брачного союза. Датчане-женихи не намерены выслушивать критические замечания от невест.



В ожидании "атипички"

В Китае продолжаются клинические испытания первой в мире вакцины против атипичной пневмонии (SARS). По словам специалистов, пока поводов для беспокойства нет - препарат вполне оправдывает ожидания врачей и пациентов. Три недели назад экспериментальную вакцину получили четверо здоровых добровольцев (задачей первой фазы клинических испытаний любого лекарства является не оценка его эффективности, а изучение действия препарата на организм, поэтому в ней принимают участие здоровые люди, а не больные). Наблюдение за ними будет продолжаться 210 дней, причем через 28 дней после первой инъекции им будет сделана вторая прививка для усиления действия вакцины. Разработчики препарата также планируют увеличить число участников первой фазы до 32 человек (соответствующее разрешение Всемирной организации здравоохранения уже получено).



Не дышите...

Загрязнение окружающей среды является одним из факторов, провоцирующих развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, считают американские ученые. Проанализировав результаты нескольких клинических исследований, в которых в общей сложности приняли участие более 5 тысяч человек, они обнаружили четкую связь между частотой развития стенокардии и артериальной гипертензии и степенью загрязненности окружающей среды в районе, где жили обследуемые. Скажем, проживание рядом с крупной автомагистралью (то есть постоянное воздействие продуктов сгорания автомобильного топлива) приводило к увеличению риска развития стенокардии в среднем на 15 - 20 процентов. Проживание в центре крупного города (по сравнению с сельской местностью) увеличивало вероятность развития болезни на 24 процента. Пока исследователи не могут сказать, какие именно компоненты загрязнений оказывают подобный эффект и какие механизмы лежат в основе этого феномена.



Только для толстых!

В Италии испытывают новое средство для похудения. Это крошечный электростимулятор весом всего 55 граммов, который прикрепляется на стенку желудка. Под воздействием электродов желудок сокращается, и у человека создается впечатление, что он сыт. В итоге пациент ест меньше и теряет вес. Пока операция по вживлению прибора проводится бесплатно. Но если тестирование пройдет успешно, изобретателей ждет огромная прибыль. Стоимость электростимулятора - 12 тысяч евро. И в Европе, и в США найдется множество желающих сбросить лишний вес без изнуряющих диет и болезненных операций. Но врачи предупреждают: их изобретение - это лекарство. Оно поможет людям, которые действительно страдают от ожирения. Применять же стимулятор, чтобы сбросить вес для красоты, может быть не просто бесполезно, а даже опасно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter