Медицинский калейдоскоп

Кому легче бежать наверх? Женщины, страдающие ожирением, на должности служащих получают в среднем на 30 процентов меньше, чем работницы с нормальным весом.
Кому легче бежать наверх?

Женщины, страдающие ожирением, на должности служащих получают в среднем на 30 процентов меньше, чем работницы с нормальным весом. Это касается только тех, кто имеет хорошее образование и не относится к рабочим или бизнесвумен. Как отмечают финские ученые, которые проводили это исследование, статистически достоверной зависимости между заработками мужчин любой профессии и лишними килограммами не обнаружено. А значит, есть основания полагать, что с социоэкономической точки зрения тучность не является для мужчин таким минусом, как для женщин. До конца не ясно, почему именно образованные женщины могут терять не менее 5.000 долларов в год, а для мужчин и женщин с невысоким уровнем образования полнота не снижает оплаты труда. Ученые склонны видеть причину в том, что стандарты, по которым женщина должна обязательно иметь стройную фигуру, сильнее проявляются у людей, занимающих более высокую ступеньку на социальной лестнице.



История болезни

Работодатели теряют больше средств, если их сотрудники приходят на работу больными, а не остаются дома, утверждают американские исследователи. Для того чтобы посчитать все убытки, связанные со здоровьем служащих, исследователи изучили истории болезни примерно 375 тысяч человек и данные о присутствии этих людей на рабочем месте. Выяснилось, что причина 89 процентов убытков - мигрень и другие виды головной боли, из-за которой сотрудники работают с меньшей продуктивностью. Качество работы понижают и другие заболевания: аллергия, артрит, рак. В среднем 60 процентов убытков приносят те служащие, что выходят на работу, а не остаются болеть дома. Если же говорить об инфекционных заболеваниях, то больной сотрудник заражает своих коллег. Связанные с этим убытки исследователи не учитывали, но, по их оценкам, речь идет об очень крупных суммах.



Похудеть и не сойти с ума

В США запрещены производство и продажа продуктов и пищевых добавок с содержанием эфедрина. Раньше его активно рекламировали и использовали как средство для коррекции веса. Однако в конце прошлого года министр здравоохранения США Т.Томпсон заявил, что это вещество признано опасным для здоровья людей. Проанализировав более 16 тысяч случаев его применения пациентами клиник и здоровыми людьми, ученые пришли к выводу, что употребление эфедриносодержащих продуктов чревато болезнями сердца и психическими расстройствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter