Медицинский калейдоскоп

Худеть - так со вкусом! Грейпфруты способствуют похудению и служат средством профилактики сахарного диабета.
Худеть - так со вкусом!

Грейпфруты способствуют похудению и служат средством профилактики сахарного диабета. Замечательные свойства этого экзотического фрукта подтвердил клинический эксперимент, проведенный врачами-диетологами из Сан-Диего. В течение 4 месяцев несколько десятков больных, страдающих клиническим ожирением, во время каждого приема пищи дополнительно съедали по половинке грейпфрута. И что же? Каждый из них сбавил в среднем более 1,5 килограмма. Добровольцы из контрольной группы, которые ели те же блюда, за исключением грейпфрутов, в среднем похудели всего на 200 граммов. Кроме того, грейпфрутовая диета способствовала снижению уровня инсулина и сокращению концентрации глюкозы в плазме крови.

Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Американские ученые из Детского национального медицинского центра в Вашингтоне бьют тревогу: за последние несколько десятков лет резко возросло количество переломов у детей. Чаще всего ломают руки и кисти. Ученые не могут объяснить причину этого явления, но предполагают, что виной - нехватка кальция: 86 процентов подростков-девушек и 64 процента юношей испытывают дефицит этого минерального вещества. А все потому, что в последние 20 - 30 лет рацион детей переориентировался с молока на соки и шипучие безалкогольные напитки. Кальций, который содержится в молоке, идеально усваивается лишь организмом ребенка. Кроме того, молоко содержит калий, магний и белок, которые очень важны для роста костей. Кальций необходим для постройки костной ткани, но только в детско-подростковом возрасте (примерно до 20 лет). После 20 лет рост костей прекращается, и уже неважно, сколько молока употребляет человек: если в детстве ребенок не получил достаточного количества кальция, заполнить этот пробел, когда он станет взрослым, уже практически невозможно. А это, по мнению медиков, чревато ранним развитием остеопороза.

Клоны долго не живут. Пока?

Широко разрекламированная попытка американского врача Павоса Завоса клонировать человека закончилась неудачей. В середине января он сообщил о том, что в организм 35-летней женщины, которая не могла забеременеть естественным путем, вживлен клонированный эмбрион. Однако тесты показали, что и после имплантации эмбриона беременность не наступила. Технология была схожей с той, которая использовалась при клонировании овцы Долли. Многие ученые категорически не одобряют деятельность своего американского коллеги, однако, как заявляет П.Завос, он будет продолжать попытки клонирования до тех пор, пока не получит положительный результат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter