Медицинский калейдоскоп

Дети, зачатые в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чаще страдают некоторыми врожденными дефектами

«Заячье»   ЭКО

Дети, зачатые в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чаще страдают некоторыми врожденными дефектами. По данным американских ученых, у них в два-четыре раза чаще встречается заячья губа (расщелина верхней губы), дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки сердца, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта.

Специалисты из американских центров по контролю и профилактике заболеваний сравнили распространенность 30 наиболее частых врожденных дефектов у детей, зачатых естественным путем либо с помощью искусственного оплодотворения (ЭКО или ИКСИ — инъекция заранее отобранного жизнеспособного сперматозоида в яйцеклетку). В исследовании были задействованы 281 ребенок «из пробирки» и около 14 тысяч детей, зачатых естественным путем. При этом все беременности были одноплодными.

Выяснилось, что дети, зачатые «в пробирке», в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2,1 раза чаще, чем у тех, кто был зачат естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: отсутствие пищевода – чаще в 4,5 раза, прямой кишки – в 3,7 раза.

Исследователи отметили, что абсолютный риск возникновения пороков развития у ребенка, зачатого с помощью ЭКО, остается низким. Тем не менее люди, которые планируют прибегнуть к искусственному оплодотворению, должны быть осведомлены обо всех преимуществах, а также потенциальных рисках, связанных с применением этого метода, считают ученые.

------------------

Укол   от   «плоских   клеток»

Предполагается, что в следующем году начнутся клинические испытания вакцины от одной из разновидностей рака кожи, а через пять-десять лет она уже будет готова к применению.

Об этом заявил автор разработки, австралийский ученый Иэн Фрейзер, участвовавший ранее в создании вакцин от других видов онкологических заболеваний, и подчеркнул, что тестирование препарата на животных прошло успешно и испытание его на добровольцах начнется в 2009 году.

Новая вакцина противодействует вирусу папилломы, который может вызывать перерождение клеток кожи в раковые. А профессор Фрейзер и его коллеги из университета Квинсленда разрабатывают средство от плоскоклеточного рака кожи, который как раз и связан с вирусом папилломы. Эта разновидность рака кожи вторая по распространенности. Пока неизвестно, связан ли вирус папилломы с самой опасной разновидностью рака – меланомой.

Разработанная им вакцина активизирует собственные иммунные реакции организма, помогая ему справиться с вирусом. Ученый, тем не менее, предупреждает, что вакцина не отменяет необходимых мер профилактики рака кожи, от которого только в Австралии ежегодно умирают около 1,5 тысячи человек.

------------------

Лучшая   и   худшая

Лучшая система здравоохранения в Европе — в Нидерландах, худшая — в Латвии, считают эксперты из организации «Health Consumer Powerhouse».

Они проанализировали состояние медицинской помощи в 27 странах Евросоюза, а также в Швейцарии, Норвегии, Хорватии и Македонии. Оценивался ряд параметров: права и информированность пациентов, результаты медицинской помощи, обеспеченность медикаментами и другие показатели.

------------------

118   дней   без   сердца

14-летняя американка прожила 118 дней без сердца с помощью импровизированного приспособления, сконструированного трансплантологами. По словам девочки, в течение этого времени она чувствовала себя «ненастоящим человеком».

Весной этого года у ДиЖаны Симмонс из Клинтона, штат Южная Каролина, было обнаружено прогрессирующее увеличение камер сердца, из-за которого орган не мог обеспечить достаточную циркуляцию крови. Причиной такого увеличения может быть кардиомиопатия или порок сердца. Девочка была направлена в Детскую больницу Хольца в Майами, штат Флорида, где ей произвели пересадку сердца.

Однако в пересаженном сердце образовался массивный тромб (кровяной сгусток), угрожающий жизни девочки, из-за чего оно было удалено через два дня после операции. Чтобы поддержать кровообращение ДиЖаны, хирурги сконструировали временное искусственное сердце из специальной ткани, соединенной с двумя насосами, изначально предназначенными для поддержания работы левого желудочка сердца. Наружная часть этого устройства имеет размер среднего копировального аппарата. В ожидании нового сердца девочке пришлось быть подключенной к нему в течение 118 дней.

Половину этого периода она не могла дышать самостоятельно, а также перенесла острую почечную и печеночную недостаточность и желудочное кровотечение. Когда состояние юной американки стабилизировалось, она перенесла вторую пересадку сердца, на этот раз успешную. В настоящее время она может самостоятельно ходить, после окончания реабилитационных мероприятий ее выписали из больницы. Врачи оценивают шансы на потребность в повторной пересадке (ресурс донорских органов не очень велик) до 30-летнего возраста как один к одному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter