Медицинский калейдоскоп

Профессор Гарвардской медицинской школы доктор Дэвид Синклер заявил, что создал препарат, который способен значительно продлить человеку жизнь

Найден  эликсир  долголетия?

Мы так стремимся к вечной жизни и не исключено, что она достижима. Во всяком случае, профессор Гарвардской медицинской школы доктор Дэвид Синклер заявил, что создал препарат, который способен значительно продлить человеку жизнь.

В основе препарата содержится продлевающее жизнь химическое вещество ресвератрол, которое в природе встречается в кожице красного винограда. По словам Дэвида Синклера, мыши, на которых был опробован препарат, живут дольше, у них вырабатывается иммунитет ко многим заболеваниям, в том числе к диабету, раку и болезни Альцгеймера, они также не склонны к ожирению. Препарат сможет изменить не просто подход к медицине, но и весь мир.

----------------

Мед  если  есть,  то  морщин  сразу  нет

Ученые из Новой Зеландии, проведя ряд экспериментов с этим пчелиным лакомством, назвали его настоящим средством Макропулоса. Так, даже старые крысы, которым ввели в рацион питания мед, начали демонстрировать отличную реакцию и стрессоустойчивость. Их жизненные показатели во время медовой диеты заметно улучшились и пришли в норму.

Ученые объясняют это удивительными антиоксидантными свойствами меда. Именно они активно противостоят старению и изнашиванию организма, укрепляют иммунитет и возвращают молодость. Это настоящий эликсир долголетия, о котором люди несправедливо забывают.

Медики убеждены, что, заменив в своем рационе сахар на мед, человечество сможет отодвинуть неизбежные признаки старения, такие, как слабость, немощность, усталость, морщины.

----------------

Баночка  колы    семь  килограммов  веса

Сладкая газировка — главная причина эпидемии ожирения в США. Так утверждают американские ученые. Многолетние исследования показали, что больше трети всех углеводов, попадающих в желудок среднестатистического американца, приходится на подсластители. Главный из них — кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы — нарушает метаболизм и угнетает выработку вещества лептина, который дает человеку чувство насыщения.

Одна-единственная баночка колы в день за год может прибавить вам 7 кг. Американские врачи призывают ограничить рекламу сладких газированных и фруктовых напитков. Вместо них и детям, и взрослым они предлагают пить воду, обезжиренное молоко и натуральные фруктовые соки.

— Из-за высокого содержания углеводов сладкие газированные напитки на самом деле могут способствовать ожирению. Да и аппетит после стаканчика газировки значительно повышается: углекислый газ раздражает рецепторы желудка и ротовой полости, способствуя повышенному выделению желудочного сока и обостряя чувство голода. Неудивительно, что газированные напитки противопоказаны больным с язвенной болезнью желудка, эзофагитом, обострением гастрита (особенно типа В). Но чрезмерное потребление газировки — лишь один из факторов, способствующих ожирению. Для нашей страны более актуальна другая проблема — несбалансированное питание, — считает Семен Раппопорт, профессор ММА имени И. М. Сеченова.

----------------

Яблоко  здоровья

В результате многолетних исследований был установлен «рекордсмен» по содержанию антиоксидантов и противораковых веществ.

Им оказалось обычное яблоко. По словам австралийских ученых, яблоки оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм благодаря наличию мощных антиоксидантов. К тому же в яблоках содержится наибольшее количество витаминов и полезных веществ, которые снижают риск образования раковых опухолей и защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые также выяснили, что в одном яблоке содержится в полтора раза больше антиоксидантов, нежели в трех апельсинах или восьми бананах.

Специалисты рекомендуют ежедневно выпивать 2—3 стакана яблочного сока или съедать 2—4 яблока. Ранее американские ученые доказали, что регулярное употребление яблок и яблочного сока на работе предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти.

----------------

Похудеть  до...  смерти

В Москве женщина умерла от отравления таблетками для похудения. По одной из версий, причиной смерти москвички стали таблетки, которые она принимала, надеясь похудеть. В настоящий момент таблетки отправлены на экспертизу.

По предварительной версии, в состав средства от похудения входили амфетамины, которые способны вызвать повышение кровяного давления, сердечную аритмию, бессонницу, галлюцинации и бред. Это вещество подавляет аппетит, однако не меняет привычного режима питания, поэтому человек быстро набирает вес, едва перестав принимать таблетки.

Между тем в России началась кампания по наведению порядка на рынке БАДов. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко подписал приказ, согласно которому свидетельства о государственной регистрации сразу 55 оздоровительных добавок к пище аннулированы. В черный список вошли: алтайский «Пион уклоняющийся» и «Таежный отшельник — фиточай для женщин», тверское «Женское начало», перуанский «Сухой экстракт герани Пасучака», индийский продукт «Чаванпраш Авалеха специаль», китайский сироп «Сокровище почек», индонезийская «Гейша», а также еще множество американских, канадских, голландских пилюль и настоек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter