Медицинские и универсальные: в ОАО «СветлогорскХимволокно» презентовали новую импортозамещающую продукцию

100 миллионов пар одноразовых перчаток в год будут выпускать на новом производстве в ОАО «СветлогорскХимволокно». При емкости отечественного рынка в 80 миллионов пар такого количества хватит с запасом и перспективой на экспорт. Но первоочередная задача – заместить импорт, который в условиях пандемии коронавируса стал критическим. Задача наладить новое для нашей страны производство была поставлена Президентом и Правительством. На предприятии готовы отчитаться: все выполнили в кратчайшие сроки.


О том, что «СветлогорскХимволокно» планирует освоить выпуск принципиально нового для этого предприятия и нашей страны продукта – одноразовых медицинских перчаток, стало известно чуть более года назад. Латексные стерильные хирургические одноразовые медицинские перчатки, латексные (нитриловые) нестерильные смотровые одноразовые медицинские перчатки, универсальные латексные, нитриловые одноразовые перчатки – такая линейка продукции теперь будет поступать отечественным покупателям с отечественных же линий. До этого 70% рынка Беларуси закрывала Малайзия. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Николай Ганжа поясняет:

– Главная задача, чтобы все белорусские врачи носили наши перчатки. В этом плане производство было крайне необходимо. Соседняя Россия в случае чего не в состоянии помочь. Предприятия восточной соседки готовы удовлетворить потребности лишь пятой части собственного рынка. Зато по материалам для нашей продукции с российскими партнерами работаем активно.


Строительные работы начались в марте 2021 года, а первые промышленные партии перчаток получили в марте 2022-го. С момента постановки задачи до получения продукта прошло всего 14 месяцев. На предприятии без лишней скромности отмечают, что в условиях сложностей с логистикой и поставками скорость впечатляющая. Всего установили две производственные линии. Одну для латексных, другую для нитриловых изделий. Специальные формы, как и все оборудование, закупали в Китае. Всего на линии установлено 8500 керамических форм. Стоимость каждой – 10 евро. Срок службы – около трех лет.

– Европейцы такое оборудование не поставляют.  Да и в целом химические волокна и иную подобную продукцию закупают в юго-восточной Азии. Фактически, «СветлогорскХимволокно» – самое новое предприятие такого типа во всей Европе, – отметил генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич.


Также участников презентации ознакомили с широкой линейкой выпускаемой продукции: от популярного в народе спанбонда до углеродного волокна, которое обладает огромным и еще не до конца изученным набором свойств. Стоимость килограмма такого продукта – $ 150. А процесс изготовления крайне тяжелый и сложный. Термоустойчивость же продемонстрировал генеральный директор предприятия, вооружившись газовой горелкой и предложив любому желающему попробовать поджечь и разорвать нить из углерода или нанести вред руке, укрытой тканью из данного материала. Продукцию из Светлогорска используют даже в патрубках турбонаддува автомобилей марок БМВ и Мерседес. В этом плане удалось обойти даже конкурентов из США, которые не смогли справиться с обязательствами перед немецкими автопроизводителями.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter