Медицина завтрашнего дня

В ближайшее время в нашей стране ежегодно будет осуществляться 2 тысячи операций по трансплантации органов, сказал вице-премьер на совещании по вопросам трансплантологии органов и тканей, которое прошло с врачами и специалистами этой области медицины.

— На 10 миллионов населения необходимо выполнять в год около 500 операций по пересадке сердца, 500 — почек, 400 — печени, около 600 — поджелудочной железы, необходима также трансплантация комплекса легкое—сердце, — очертил задачи, стоящие перед отечественной трансплантологией Александр Косинец. — А что имеем на сегодняшний день? В 2005-м в Беларуси было пересажено 8 почек, в 2006-м — 20, в 2007-м — уже 40. Прошла первая операция по трансплантации печени. По сути, Беларусь находится у истоков разработки и создания данного направления.
По мнению вице-премьера, развитие трансплантологии — это не только спасенные жизни людей, но еще и экономический вопрос. В зарубежных клиниках стоимость пересадки органа колеблется от 100 до 300 тысяч долларов, о чем упоминают медицинские статьи на специализированных ресурсах.
— Эти операции мы должны выполнять сами, не отправляя белорусских пациентов на лечение за рубеж, — подчеркнул Александр Косинец и поставил задачу до 1 июля 2009 года ввести Республиканский научно-практический центр органов и тканей на базе 9-й клинической больницы.
— Я убежден, что в конце 2009 — начале 2010 года мы осуществим пересадку сердца, в 2010-м — пересадку поджелудочной железы, а также комплекса “легкое—сердце”, — заявил вице-премьер, что позволит обеспечить высокотехнологичными операциями население нашей страны. Думайте сами: это ежегодно 2 тысячи спасенных жизней.
Присутствующий на совещании главный кардиохирург Минздрава Беларуси, профессор Юрий Островский назвал необходимый объем финансирования для проведения операций по пересадке сердца. На 10 трансплантаций потребуется около 1,452 млн долларов.
При этом профессор Островский отметил, что у Республиканского научно-практического центра кардиологии есть большой опыт по проведению операций на сердце.
— Нам также необходимы высококвалифицированные кадры, — поставил еще одну задачу перед специалистами вице-премьер Александр Косинец. —. Их уже готовят в России, Германии, Прибалтике.
Вице-премьер дал также поручение МЧС И МВД обеспечить центр вертолетами для доставки и забора органов. “На это должно уходить не более 20—30 минут”, — уточнил Александр Косинец.
Вице-премьер заострил внимание присутствующих и на проблеме создания банка данных для трансплантологии. “Но эта информация совершенно секретная. Банк данных должен быть закрытым, он не подлежит распространению. У нас под защитой находится все население страны”, — подчеркнул Александр Косинец. При этом предупредил, что “здесь не должно быть абсолютно никаких коллизий в части осуществления всех мероприятий, а также противоправных действий”. В мировой практике возникали случаи правонарушений в данной сфере, что нанесло вред здоровью и жизни людей. Мы этого никогда не допустим, подчеркнул вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter