В Гродно открыли детскую амбулаторию, улицу и запустили новый троллейбусный маршрут

Медицина шаговой доступности

Нынешняя неделя на Гродненщине насыщена новостями об открытии знаковых и важных объектов. Вот и вчера в новом микрорайоне Ольшанка областного центра распахнула двери новая детская амбулатория на 70 посещений в смену.

За работой — старшая медсестра Ольга Цимбота.

На торжественной церемонии по этому поводу заместитель министра здравоохранения Беларуси Вячеслав Шило подчеркнул важность события:

— Подход к открытию именно таких небольших амбулаторий в густонаселенных районах актуален, так как приближает медицинскую помощь к населению. Ряд крупных объектов будет введен в строй до конца года по всей стране. В частности, в Островце на Гродненщине сдадут в эксплуатацию больницу и центр гигиены и эпидемиологии.

Во время церемонии открытия амбулатории.

Новое медучреждение расположилось рядом с амбулаторией для взрослых, что весьма удобно для жителей спального района. Главный врач Гродненской детской поликлиники № 2 Жанна Тюлькина знакомит с ситуацией:

— Прошло пять лет с момента открытия в Ольшанке первой детской амбулатории. С тех пор введено в строй много нового жилья, которое в основном заселили молодые семьи. Количество детей увеличилось в 3,5 раза — с 3.223 до 11.000. Поэтому было принято решение о строительстве новой амбулатории. На приобретение площадей на первом этаже жилого дома и закупку медоборудования потрачено более миллиона рублей. Здесь имеются кабинеты приема врачей-педиатров, процедурный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты, ингаляторий, лаборатория, а также комната здорового ребенка. У врачей-педиатров есть отоскопы, благодаря чему на первичном приеме они смогут провести осмотр пациента с целью исключения лор-патологии. Физиотерапевтический кабинет оснащен аппаратами электро- и светолечения, магнитотерапии, ингаляторами. Только узконаправленные специалисты по-прежнему будут находиться в детской поликлинике № 2.

Вчера в Гродно также торжественно открыли улицу в честь историка и крае­веда Виктора Саяпина, автора более трех десятков книг о городе. Она появилась в микрорайоне Грандичи, который начал активно застраиваться в прошлом году. Улица станет одной из основных магистралей, опоясывающих микрорайон многоэтажной жилой застройки. Кроме того, в областном центре запустили новый троллейбусный маршрут № 21. Курсировать он будет между ОАО «Гродно Азот» и Ольшанкой.

kondratsieva@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter