На совещании у Президента обсудили перспективные изменения в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психологической помощи»

Медицина: от хорошего к лучшему

Мир вокруг стремительно меняется. А жизнь подкидывает все новые вызовы и испытания. Очевидно, что такие нестабильные условия требуют к себе соответствующей адаптации. В том числе и в той части, которая касается законодательства. Вчера во Дворце Независимости в центре внимания была медицина. На совещании у Президента обсуждались перспективные изменения в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психологической помощи». Но любое совершенствование этих сфер должно идти при соблюдении базового принципа, на чем Александр ­Лукашенко сделал особый акцент:

— Как бы ни менялись нормы, надо помнить, что в центре усилий медиков всегда человек. Спасти его, сохранить и улучшить его здоровье — вот первоочередные задачи. Неизменный приоритет здравоохранения — обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь населению.


Право на охрану здоровья — незыблемо

Глава государства обратил внимание на то, что упомянутые законы не пересматривались около десяти лет. За это время произошло много изменений в медицине, науке, общественном развитии. Поэтому и пришла пора актуализировать положения документов. Но есть и еще один очевидный важный аспект.

— Когда начиналась эта работа (по пересмотру законов. — Прим. ред.), никто не мог предугадать, что разра-зится болезнь нынешняя. Она не только внесла серьезные коррективы в наши планы, но и показала, что отечественное здравоохранение готово адекватно реагировать на новые вызовы.



Президент поинтересовался, насколько в новом законе сохранены нормы, которые позволяют управлять системой здравоохранения, оказывать качественную медицинскую помощь. Глава государства подчеркнул:
— Система здравоохранения должна и впредь быть обеспечена всем необходимым. В нашей стране право на охрану здоровья, как вы понимаете, незыблемо. Бесплатное и эффективное лечение в государственных учреждениях здравоохранения должен получать каждый гражданин Беларуси. Государство, со своей стороны, обязано сохранить все условия, чтобы в больнице было современное медицинское оборудование, а у врача — средства индивидуальной защиты. А пациент, где бы он ни жил (в столице или на селе), получал ту помощь, в которой нуждается.
При всем при этом, отметил Александр Лукашенко, очевидно, что необходимо обновить ряд законодательных положений. Это позволит здравоохранению быть современным и двигаться вперед. В связи с этим Президент поинтересовался результатами анализа существующих тенденций, какими направлениями в развитии медицины продиктовано обновление норм и тем, как новые положения повлияют на систему здравоохранения в целом и на отдельную, конкретную больницу, врача и, главное, пациентов.

— Нельзя обходить стороной вопросы, без решения которых невозможно сохранить здоровье населения, — подчеркнул Глава государства. — Развитие физической культуры, спорта, экологическая безопасность, возможность пользоваться оздоровительными учреждениями, совершенствование охраны труда — эти направления также должны быть обеспечены правовыми механизмами.


Стабильность всей системы

Разумеется, совещание на медицинскую тематику не обошлось без обсуждения борьбы с коронавирусом. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подробно доложил Президенту о текущей ситуации и прогнозе, а также продемонстрировал графики заболеваемости ­ОРВИ и пневмонией. Позже в общении с журналистами руководитель Минздрава рассказал, что сейчас постепенно перепрофилируется коечный фонд, выделенный под лечение больных COVID-19. В частности, к привычному режиму в Минске возвращается роддом № 2 и гинекологическая больница. Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации в Аксаковщине уже наполовину перешла на работу по ранней реабилитации пациентов после инсультов, а также операций на сердце и крупных суставах.

— Это именно то, что греет мне сердце больше всего как профессионалу. Очень хочется заниматься той работой, которой мы занимались до пандемии, — искренне поделился министр.


Дмитрий Пиневич также добавил, что белорусская система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно:

— И при всех проблемах, которые мы сегодня обсуждаем, в том числе ковидная ситуация, система здравоохранения не дала сбоев. Это самое основное.

К слову, в докладе Главе государства министр обратил особое внимание именно на то, что в стране выстроена структура оказания медицинской помощи от фельдшерско-акушерских пунктов и центральных районных больниц до республиканских научно-практических центров, обеспечена широкая доступность медицинской помощи.

Новации на службе здоровья

В беседе с журналистами Дмитрий Пиневич детально рассказал о новациях, предусмотренных в обновленном Законе «О здравоохранении». По его словам, это будет, по сути, совершенно новый закон: изменения внесены в половину статей. В документе также появились 12 новых статей и две дополнительные главы — об информационном обеспечении в области здравоохранения и государственном социальном заказе.

Дмитрий Пиневич.

По словам министра, обновленный закон констатирует эффективность выбранной модели отечественного здравоохранения и позволяет ответить на сегодняшние структурные вызовы. Более того, документ, как ожидают в Минздраве, в ближайшие 7 — 9 лет будет соответствовать тем новациям и путям совершенствования системы здравоохранения, которые были намечены.

— Прежде всего совершенствуется система контроля качества оказания медицинской помощи (появляется система экспертизы и управления качеством, которая будет оценивать технологии и условия оказания медицинской помощи, а также квалификацию кадров), — рассказал Дмитрий Пиневич.

Кроме того, появится фармакоэкономическая экспертиза для отбора наиболее экономически выгодных и безопасных медицинских технологий.

Еще одна новация — расширится возможность использования отделений дневного пребывания: при оказании медицинской помощи в таких отделениях граждане будут обеспечены лекарственными средствами и медицинскими изделиями в пределах республиканских формуляров за счет бюджета аналогично пребыванию в условиях стационара.

Также вводится контролируемое лечение — выдача лекарственных препаратов для лечения под контролем медработников в амбулаторных и стационарных условиях. Это касается таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ. Кроме того, контролируемое лечение будут назначать больным гепатитом С и рассеянным склерозом. Министр особо подчеркнул: еще пять лет назад такие пациенты не получали бесплатную помощь.

Качество и безопасность

Помимо этого, в стране будет усовершенствована система постдипломной подготовки кадров, появляется новое понятие «резидентура».

— Вход в узкие специальности высокотехнологичной медицинской помощи (кардиохирургия, онкология, реаниматология, анестезиология) будет осуществляться через трехгодичную резидентуру. Это повысит качество образовательного процесса, объем знаний специалистов и в целом качество оказываемых услуг.

В обновленном законе закрепляется определение университетской клиники. Это учреждение, которое совмещает медицинскую деятельность в качестве больничной организации с участием в реализации образовательных программ. По словам министра, пилотный проект в Гродно уже зарекомендовал себя и сегодня позволяет говорить об этом направлении как о конкретной программе, где практикоориентированность становится во главу угла образовательного и лечебного процесса.
Большой блок статей в обновленном законе касается развития IТ в медицине. Ожидается, что в 2023 году в стране заработает единая платформа системы здравоохранения.
Для медиков это прежде всего возможность обмена информацией, помощь в принятии клинических решений, работа системы управления качеством. В систему будет интегрирована и медкарта, то есть каждый пациент будет иметь свой медицинский кабинет.

Обновленным законом также предусмотрено усовершенствование системы аккредитации учреждений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь. Во главу будет ставиться не только качество, но и безопасность пациентов. В документе также вводится право на профессиональный риск при выполнении различных, прежде всего высокотехнологичных вмешательств.

kryat@sb.by

Пиневич: развитая сеть системы здравоохранения позволила нашей стране минимизировать последствия пандемии

Пиневич: новый закон «О здравоохранении» будет актуален в ближайшие 7–9 лет

Изменения в амбулаторном лечении, экспертиза качества медпомощи, университетские клиники: Пиневич прокомментировал новшества закона «О здравоохранении»

К 2023 году в Беларуси заработает единая платформа системы здравоохранения

Пиневич: белорусская система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter