Медицина, машиностроение, туризм. Посол Кубы рассказал о направлениях сотрудничества с Беларусью

Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес перед началом Белорусско-Кубинского бизнес-форума в Белорусской торгово-промышленной палате рассказал журналистам о том, какие перспективные направления торгово-экономического сотрудничества наиболее интересны кубинской стороне, сообщает БЕЛТА.


"Наши страны сохраняют традиционные узы дружбы и любви еще со времен Советского Союза. С Беларусью мы разделяем общие принципы независимости и суверенитета. Мы должны вместе работать над развитием торгово-экономических отношений в это непростое время для укрепления нашего двустороннего партнерства", – отметил Сантьяго Перес Бенитес.

По его словам, наибольший интерес для кубинской стороны представляет направление медицины. "Куба может содействовать совершенствованию медицины, так как это направление у нас очень развито. Сегодня выезжает первая партия кубинских вакцин от COVID-19 в Беларусь, – рассказал посол. – Также мы можем взаимодействовать с Беларусью в машиностроении, однако не только в приобретении новых моделей, но и в покупке запчастей для восстановления техники, которая уже есть на Кубе. Нам интересна поставка запчастей для ремонта и восстановления тракторов, грузовиков МАЗ, "АМКОДОР", автобусов. Мы можем заниматься сборкой, а также создавать проекты по поставке этой техники на рынок Латинской Америки. Также большой потенциал у Беларуси и Кубы есть в сфере цифровой экономики, туризма. К решению этих вопросов надо подходить гибко, но, работая вместе, мы сможем преодолеть все барьеры". Сейчас на полях Кубы работает более 20 тысяч тракторов белорусского производства.

Президент Торгово-промышленной палаты Кубы Корона Антонио Луис Каррикарте отметил, что на бизнес-форуме планируется достигнуть конкретных соглашений с белорусскими компаниями. Кубинская делегация уже определила тех партнеров, с которыми хотела бы работать. "Сейчас обстановка в мире сложная, тем не менее из-за трансформаций в кубинской экономике планируется наиболее плотное сотрудничество в сфере сельского хозяйства и производстве продуктов питания. Также на Кубе востребованы белорусские технологии, тракторная, грузовая продукция и их обслуживание. Кубу можно расценивать как мост на рынок близлежащих стран. В составе кубинской делегации есть компании, которые занимаются производством фармацевтической продукции, биотехнологий, и они заинтересованы в выходе на белорусский рынок. В рамках форума также рассмотрены наработанные возможности для сотрудничества", – рассказал он.

Во время Белорусско-Кубинского бизнес-форума стороны рассмотрели перспективные направления белорусско-кубинского торгово-экономического взаимодействия и актуальные вопросы ведения бизнеса. Представители деловых кругов Беларуси и Кубы провели переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных проектов. На форуме с белорусской стороны присутствовали более 90 представителей из 65 предприятий в сферах, интересных Беларуси для продвижения на кубинский рынок. Это промышленность, особенно сельскохозяйственное машиностроение, банковская и логистическая сферы, наука и медицина, особые экономические зоны. С кубинской стороны в мероприятии приняли участие 18 представителей бизнеса. Организаторы мероприятия – Белорусская торгово-промышленная палата совместно с Торгово-промышленной палатой Кубы и посольством Кубы в Беларуси.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter