Источник: Знамя юности
Знамя юности

Врач и музыкант Константин Самарин из Холомерья о первом пациенте, игре на барабанах и путешествиях по Европе

Медицина и музыка рядом

Константину Самарину 27. Он – перспективный медик, продолжатель династии и талантливый музыкант. Творчество совмещает с работой врачом общей практики в Холомерской сельской участковой больнице Городокского района. На малую родину вернулся после окончания университета и не жалеет. Согласен с тем, что дома и стены помогают.С первым рабочим местом Косте действительно повезло. Долгие годы медучреждением руководит его отец Михаил Самарин. Когда-то он перебрался в Холомерье из Витебска, получив в «наследство» полуразрушенное здание. Коллеги и знакомые даже делали ставки, как быстро вернется в город. Но Михаил Самарин увидел здесь не только проблемы, но и перспективу. Обслуживание в больнице Холомерья за это время вышло практически на европейский уровень. На лечение опорно-двигательного аппарата, в основном позвоночника, сюда приезжают пациенты из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Прибалтики. С подачи отца и наставника Константин тоже освоил безоперационное лечение пациентов с межпозвонковыми грыжами. На обслуживании у нас 680 жителей более чем из 30 деревень, делится молодой доктор:

– В стационаре 25 коек, из них 10 – медико-социальные. Больница в полной мере выполняет все функции сельского учреждения здравоохранения. Кроме того, у нас всегда есть пациенты, которые приезжают, как сами говорят, за чудом – чтобы встать и пойти.

Константин – главный ученик своего отца и его большая надежда

Большинство тех, кто обращается за помощью, с трудом передвигаются, самые простые движения даются им непросто, продолжает Константин:

– Ты выкладываешься на все сто, чтобы человеку стало легче. То, что он лежал пластом, а выписывается на своих ногах, вдохновляет! Вместе с тем то, что мы делаем, не мануальная терапия в чистом виде. Правильнее называть это комплексным консервативным лечением.

О том, что можно врачевать руками, Костя знал с детства. Часто прибегал к отцу на работу – их дом находится рядом с больницей. Смотрел, как папа делает еще не понятные ему, малышу, манипуляции, а позже тренировался на… мишке. Любимая плюшевая игрушка стала первым моим «пациентом», смеется парень:

– Говорил мишке: «Вдох». Потом нажимал на спинку и серьезным голосом продолжал: «Выдох». Помочь по-настоящему пришлось лет в десять. Поехали всей семьей на отдых в Чехию. И так случилось, что игра в баскетбол закончилась для папы парезом стопы. По сути он не мог ходить и стал объяснять мне, что делать в таких случаях. Дней за пять удалось привести все в норму.

Костя играет на разных инструментах, но барабаны для него – самые любимые

Константин – главный ученик своего отца и его большая надежда. На что надеется сам Костя и связаны ли его мечты с сельской местностью? Признается, что отдаленность от благ цивилизации его мало смущает:
– Наоборот, никогда не был любителем городских шума и суеты. Я родился и вырос в Холомерье, так что по распределению ехал не в отдаленную деревню на краю света, а домой. Местная школа дала мне достойный старт. После 8-го класса я учился в Лужеснянской гимназии для одаренных детей, и багажа знаний вполне хватало.

В том, что впереди прямая дорога в медуниверситет, Самарин-младший никогда не сомневался. Какие могли быть варианты, когда вся семья – в белых халатах. Отец, мама, бабушка – все стали ориентиром для будущего врача. Никаких проблем с поступлением в медицинский вуз не было. После того как получил диплом, принял взвешенное решение вернуться домой. Скучать Константину некогда:

– Музыка – это суперуниверсальный язык

– Часть времени занимает работа, остальное хобби – музыка. Если нет дежурств, на выходные обязательно выбираюсь в Витебск, где в составе группы De Puta Madre Banda играю на ударных.

Костя владеет несколькими инструментами – пианино, гитара, барабаны, саксофон. Любовь к музыке, как и медицина, передалась по наследству. Михаил Самарин прекрасно поет, в студенчестве с хором альма-матер побывал во многих городах. Но больше всего за музыку в душе Костя благодарен дедушке Абраму Григорьевичу. Внук говорит о нем с придыханием:

– Это был человек с большой буквы. Фронтовик, интеллигент, первый директор и по сути основатель витебской гимназии № 1, талантливый музыкант-самоучка. Во время Великой Отечественной он выучился игре на аккордеоне и поднимал боевой дух товарищей. На фронте никогда не отсиживался за чужими спинами, за мужество и боевые заслуги ему даже хотели присвоить звание Героя Советского Сою­за… посмертно. Правда, когда выяснилось, что он жив и здоров, награда до него не дошла. Да и неважно, как всегда отшучивался дедушка: «Спасибо, что живой!»

Дед стал для внука первым учителем музыки. Позже в жизни Кости будут разные музыкальные инструменты, но самые любимые все же барабаны. Лет семь назад, собрав De Puta Madre Banda, парень долго подыскивал барабанщика. В итоге сам сел за установку. Пишет музыку, уверяет, что уже сейчас его авторский «золотой запас» потянет гигабайтов на 500. Но он в дружной музыкальной команде, а значит, сольная карьера подождет. Кстати, имя одного из солистов группы не так давно узнала вся страна – Эммануэль Имагбе. Темнокожий исполнитель под сценическим псевдонимом Mirex участвовал в национальном отборе на «Евро­видение-2019».

В дни «Славянского базара» группа выступает на улице, играя джаз, фанк, хип-хоп для гостей фестивального Витебска. А пару лет назад Константин и его друзья стали выезжать в Европу. Чтобы провести отпуск в качестве уличных музыкантов и зарядить людей позитивом. Польша, Чехия, Германия, Австрия, Голландия – талантливых ребят из Беларуси встречают аплодисментами. Недавно инстаграм-ленту пополнил ролик-презентация, которую снял про их музыкальный «трип» новый знакомый, звукорежиссер из Вены.

– Музыка – суперуниверсальный язык, – уверен Константин. 

Путешествуя по Европе с инструментами наперевес, они с друзьями убедились: даже если почти не знать иностранного, стоит заиграть – и проблема будет решена. С помощью нот, слуха и хорошего настроения можно найти приключения, приют и дружеский ужин. А еще – встретить земляков, которые реагируют на музыкантов из синеокой одинаково – большим пальцем вверх.

naumova@sb.by

Фото автора и из личного архива Константина Самарина
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter