Медицина едет к вам.

Операции, которые раньше были под силу только областным специалистам, теперь выполняют и поставские врачи.

Операции, которые раньше были под силу только областным специалистам, теперь выполняют и поставские врачи.

Поставская центральная районная больница известна на всю округу не только потому, что здесь работает единственный в районе лифт, благодаря чему дети и подростки охотнее идут на прием к доктору. Медучреждение может похвастаться еще и тем, что его специалисты в канун Нового года провели здесь первую сложнейшую в своем роде операцию по замене тазобедренного сустава. До этого такие операции делались только на областном уровне.

— Эта операция выполнялась бригадой специалистов из Витебска при непосредственном участии наших хирургов, — рассказывает главный врач Центральной районной больницы города Поставы Владимир Чекавый. — К ней готовились в течение всего года: было закуплено соответствующее оборудование, велось обучение медицинского персонала. Так что следующую операцию, которая намечена на февраль нынешнего года, мы будем проводить уже своими силами. Всего же в очереди на эндоскопию тазобедренного сустава стоят 18 пациентов, и в течение года, думаю, эта очередь исчезнет.

Специалисты Поставской центральной районной больницы осваивают и внедряют новые технологии лечения каждый год, осуществляются платные медецинские услуги. Эти мероприятия проводятся в рамках концепции развития здравоохранения в районе, которая была принята здесь пять лет назад. Только за последние четыре года был внедрен в практику амбулаторный гемодиализ, т.е. искусственная почка, уже несколько лет успешно выполняются лапароскопические операции на внутренних органах и в гинекологии. Суть таких операций заключается в том, что они проводятся через небольшие отверстия, большой разрез не нужен. Кроме того, начали работу биохимические клинические лаборатории, в которых специалисты, взяв 10 миллилитров крови, могут сделать большой спектр анализов, в том числе и на гормоны. До недавнего времени за такими услугами нужно было ехать в областной центр или Минск.

— Мы начали осваивать эти сложные технологии просто потому, что Поставы довольно удалены как от Витебска, так и от Минска, и у пациентов не всегда есть возможности — физические или финансовые — поехать туда на обследование и лечение, — говорит главврач. — Поэтому мы стараемся сделать достижения современной медицины доступными для жителей нашего района. Хочу сказать, что с принятием данной концепции большинство наших пациентов — около 90 процентов — начинают и заканчивают лечение именно в Поставах, а это один из лучших показателей как в области, так и в стране. Более того, к нам приезжают за помощью и жители других районов.

А в скором времени в центральной районной больнице планируется провести компьютеризацию — на каждого пациента будет заведена электронная амбулаторная медицинская карта, начнет работу электронная регистратура и информационный киоск. Все эти меры позволят значительно улучшить качество медицинских услуг, что, конечно, благоприятно скажется и на состоянии здоровья пациентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter