Медицина для безработных и улица Василя Быкова. Чем запомнился четверг

Первый день февраля оказался днем хороших новостей и подведения приятных итогов. 


Президент


У Александра Лукашенко сегодня был «силовой день». Глава государствапринял с докладом председателя Государственного комитета судебных экспертиз Андрея Шведа и обсудил с ним работу ведомства. Также сегодня Президент поговорил с председателем КГБ Валерием Вакульчиком. Глава государства подчеркнул особую роль КГБ в обеспечении безопасности страны и отметил, что неоднозначного советского прошлого Комитета стеснятся не стоит. Кроме того, Александр Лукашенко провел в четверг кадровые назначения в структуре МВД.

Указ повышении некоторых силовиком – не единственный, который подписал сегодня Президент. Назначил он и своих уполномоченных по Витебской и Гомельской областям. Глава государства также постановил также создать инкассаторскую компанию, не принадлежащую к структуре ни одного из банков страны. 

Еще два нормативных акта, о подписании которых сообщила сегодня пресс-служба Александра Лукашенко касаются организации Европейских игр и государственных инвестиций в 2018 году.

Экономика (спойлер: сегодня только хорошее)


Если посмотреть на экономические новости четверга, появляется твердая уверенность, что с каждым днем белорусы будут жить все богаче. Мы, конечно, не эксперты, но вы сами посмотрите! 



Во-первых, Беларусь улучшила свои позиции в мировых финансовых рейтингах. Во-вторых, эксперты в области перерабатывающей промышленности подсчитали, что поставки белорусских продуктов питания на внешние рынки достигнут $7 миллиардов к 2020 году (рост в 1,5 раза). В-третьих, наша страна удвоила экспорт образовательных услуг – иностранцы хотят учиться у нас

Глава Минздрава, посмотрев на все это (а может быть и просто так) призвал поднять зарплаты некоторым специалистам в больницах и поликлиниках. И при этом обещал – безработных будут лечить бесплатно, Декрет №1 не предполагает возмещения затрат на оказание медицинских услуг. 



Для надежности собрали вам несколько вариантов, как улучшить свое материальное положение. Эксперты рассказали, на чем богатели белорусы в прошлом году и что принесет прибыль в нынешнем.

Технологии


Никогда такого не было и вот свершилось – в банкоматах «Беларусбанка» можно выбрать номинал купюр при снятии наличных.

Казалось бы, какая новость может удивить приятнее? Но в Бресте постарались – там сделали мобильное приложение для тех пассажиров общественного транспорта, которые забывают купить бумажные талончики. Теперь проезд они могут оплатить онлайн.



Еще один удивительный сетевой проект помогает предприятиям и организациям оздоровить финансы и избавится от долгов. Как он работает? Посмотрите сами.

Спорт


Сборная Беларуси по хоккею уступила в товарищеском матче команде России (U-23). Еще одна неудача постигла нашего олимпийца Сергея Долидовича – он так и не получил бронзовую медаль Олимпиады в Сочи. Сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, поэтому надежды белоруса получить медаль благодаря их пожизненной дисквалификации не оправдались. Но он не слишком расстроился и рассказал на своей странице в Facebook, что дарят участникам Игр.



Долидович, кстати, в этом году участвует в седьмой в своей жизни Олимпиаде. Мы тут сфотографировали и других спортсменов, когда их провожали в Пхенчан.

Чрезвычайные происшествия


Движение по понтонному мосту через реку Припять было восстановлено еще в среду. До этого – больше двух недель - переправу осуществляли катера МЧС и Министерства обороны. Что там происходят сейчас – в нашем репортаже.

В Пружанах задержали 84-летнего дедушку, которого подозревают в сексуальном насилии над ребенком. И откуда только у старика силы взялись? Еще один педофил (и к тому же черный копатель) был осужден сегодня в Жлобине – на 15 лет.



Правоохранительные органы российского Нижнего Новгорода сделали большое дело - уничтожили члена ИГ, готовившего теракт на президентские выборы в России. О своем успехе в раскрытии преступлений рассказал и Александр Лукашенко – благодаря его вмешательству пересмотрят уголовное дело о жестоком убийстве.

Что еще почитать


«Беллегпром» показал, как он представляет себе будущее модной индустрии в стране. Отечественные дизайнеры скооперировались с предприятиями и представили коллекцию деловых костюмов и платьев – оцените их, чем вы хуже Натальи Кочановой?

В Беларуси выбрали лучшего лесничего. Юрий Голуб присматривал за лесом на Гомельщине больше 20 лет, и вот его труд оценили.

Началась продажа билетов на «Славянский базар в Витебске-2018». Цена варьируется от 10 до 100 белорусских рублей.



Новой ведущей "Орла и решки" стала минчанка. Ольга Антипова появится в шоу «Орел и решка. Россия».

И, наконец, кое-что действительно важное! В Беларуси наконец заговорили о том, что в Минске должна быть улица Быкова. Предлагают переименовать одну из улиц вблизи площади Победы. Как вам идея?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter