Медицина

Главное - забота о человеке Формирование эффективной системы здравоохранения было, есть и будет одним из важнейших приоритетов развития Беларуси.
Формирование эффективной системы здравоохранения было, есть и будет одним из важнейших приоритетов развития Беларуси. Объем и качество медицинских услуг жестко прописаны в утвержденных Президентом социальных стандартах. Это - база для движения вперед. Чтобы усовершенствовать существующую практику оказания медицинской помощи, продумываются способы реформирования системы здравоохранения. На повестке дня - создание при поликлиниках амбулаторных отделений, расширение спектра консультативно-диагностических услуг. Для государства это подразумевает значительную экономию бюджетных средств, для пациентов - удобство и простоту в получении медицинской помощи.

Утверждена Государственная программа развития специализированной медицинской помощи на 2004 - 2007 годы, направленная на внедрение новейших медицинских технологий для развития таких отраслей медицины, как кардио- и нейрохирургия, онкология, микрохирургия глаза. В Гомеле создан Республиканский центр радиационной медицины и экологии человека, где в этом году прошли курс лечения почти 168 тысяч пациентов, в Минске в скором времени планируется открыть Республиканский научно-практический центр матери и ребенка. Еще два центра республиканского значения - научно-производственный центр гематологии и трансфузиологии и детский кардиохирургический центр - в процессе становления. Высокие технологии в белорусской медицине обрели свое законное место. Число операций на открытом сердце, например, за год возросло на 9 процентов. За 6 месяцев этого года Минздрав израсходовал на закупку современного медицинского оборудования больше, чем за весь 2001 год, но при этом сэкономил более 700 тысяч евро за счет тендеров. В центре постоянного внимания медиков - забота о конкретном человеке. В прошлом году было открыто новых больниц на 1.055 койко-мест, амбулаторно-поликлинических организаций - на 870 посещений в смену. В нынешнем году введен в действие лечебный корпус на 142 койки в детской клинической больнице в поселке Боровляны. Для ветеранов Великой Отечественной и престарелых людей в районных и областных больницах оборудованы палаты повышенной комфортности, досконально отработана практика посещений пациентов на дому. Каждый гражданин страны в любом уголке Беларуси имеет возможность получить бесплатную квалифицированную медицинскую помощь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter