Медики рассказали, как восстановить режим сна после праздников

На восстановление режима сна после праздников необходимо около двух недель. Такое мнение высказал руководитель Центра медицины сна МГУ, врач-сомнолог Александр Калинкин.


По словам эксперта, ускорить процесс поможет соблюдение привычного рабочего графика, засыпание и пробуждение в одно и то же время, включая выходные. 

«Это очень важно, потому что большинство людей в течение рабочей недели не досыпают и отсыпаются в выходные», — цитирует специалиста ТАСС.

Норма сна для взрослого человека — от семи до девяти часов. Лучше всего и засыпать, и просыпаться рано. Оптимальный интервал для сна — с 10 часов вечера до семи утра. 


Постоянный недосып, говорит медик, может привести к дневной сонливости, ухудшению настроения и даже расстройству пищевого поведения, поскольку для поддержания бодрости человек начинает потреблять больше кофе и сладкого, что в свою очередь также скажется на качестве сна.

Для быстрого засыпания и крепкого сна эксперт советует ограничить вечером количество света в комнате, в том числе свести к минимуму свет от экранов ваших гаджетов, ограничить калорийность вечерней пищи, особенно легких углеводов, которые могут ухудшить качество сна, минимизировать употребление кофеиносодержащих напитков во второй половине дня и не употреблять алкоголь, так как спиртное фрагментирует сон и провоцирует более ранее пробуждение, что может привести к хроническим проблемам со сном.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter