Медики раскрыли секрет физического долголетия человека

Интенсивные аэробные нагрузки помогают повысить кардиореспираторную выносливость организма, что в свою очередь приводит к снижению риска смерти. Об этом сообщили эксперты из Кливлендской клиники в Соединенных Штатах, пишет портал EurekAlert.

По мнению медиков, состояние кардиореспираторной системы напрямую влияет на продолжительность жизни. Улучшить состояние сердца и органов дыхания можно с помощью аэробики.

Как отметил ведущий автор работы кардиолог Ваэль Джабер, было установлено, что упражнений не может быть слишком много. Всех людей нужно поощрять к достижению и поддержанию высокого уровня физподготовки.

Фото: pixabay.com

В исследовании говорится, что занятия спортом оказывают долгосрочный положительный эффект на организм вне зависимости от возраста человека. Кроме того, у пациентов старше 70 лет высокие показатели физподготовки помогают даже более интенсивно уменьшить риск смерти.

Недостаточная кардиореспираторная выносливость так же негативно сказывается на продолжительности жизни, как сердечно-сосудистые заболевания, курение или диабет, уверены врачи. 

Специалисты изучили данные более 120 тысяч пациентов, проходивших кардиотестирование на беговой дорожке в период с 1991-го по 2014 год. Они разделили участников исследования на пять групп в зависимости от того, в каком состоянии находится их кардиореспираторная система — в отличном, хорошем, выше среднего, ниже среднего или низком.

Оказалось, что у пациентов старше 70 лет из "отличной" группы риск смертности был на 30% меньше, чем у испытуемых из "хорошей" группы. Примерно такие же результаты продемонстрировали участники эксперимента, страдающие от гипертонии. Кроме того, медики проанализировали данные пациентов с несколькими хроническими заболеваниями и пришли к выводу, что в целом смертность среди участников "отличной" группы наблюдается на самом низком уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter