Санитарные требования к общепиту облегчили

Медики прописали кафе привлекательное меню

Во время совещания с членами рабочей группы по вопросам совершенствования контрольной деятельности Президент потребовал облегчить условия для работы малого и среднего бизнеса. От частых проверок уже отказалось Министерство по чрезвычайным ситуациям. А на днях и в Министерстве здравоохранения утвердили новый вариант санитарных норм и правил для объектов общепита. Прошлись по всем вопросам — от организации производственных процессов до личной гигиены работников. В итоге документ значительно «похудел»: количество пунктов сократилось практически вдвое — до 147. Принятые нормы вступят в силу в начале марта.


По словам главного государственного санитарного врача Натальи Жуковой, новые правила затронут и большие, и маленькие объекты. Тем не менее ответственность руководителей никто не отменяет. К слову, с ними велась долгая дискуссия. В итоге субъекты хозяйствования поняли, почему выдвигаются те или иные требования, а санитарная служба определилась, какие из них избыточны или могут читаться двояко. Некоторые из пунктов правил сделали более лаконичными и понятными. Никаких лазеек для крючкотворства, меньше размытых формулировок, вызывающих вопросы уже на этапе открытия кафе и оформления документов. Например, в будущем проще будет работать небольшим кафе и ресторанам: разгрузка товара теперь разрешена через торговый зал (естественно, вне рабочего времени либо во время перерыва). То есть черного входа в помещении может и не быть. Более четко прописали и вопросы работы «сердца» любого общепита — кухни. Как и раньше, пристальное внимание будут обращать на объемы производства готовой продукции и на то, из чего готовят. По сути, если повара трудятся для целой армии гурманов и готовят сложносочиненные блюда — кухня должна быть соответствующей: с отдельными помещениями для разделки мяса, мытья овощей и фруктов... Нет возможности арендовать такой «полигон»? Можно иначе подойти к самому процессу: если в качестве сырья используются полуфабрикаты, достаточно выделить несколько технологических зон в одном помещении. Кстати, теперь не придется тратить время на маркировку противней, сковород и кастрюль. А для разделочных досок и ножей ввели практичную цветовую маркировку.

Безусловно, открыть небольшой бизнес в сфере общепита теперь будет проще. Но и у потребителей нет поводов для беспокойства, считает Наталья Жукова:

— Мы сняли дополнительные ограничения с субъектов малого бизнеса, но теперь на них возлагается значительно больше ответственности. Приведу простой пример: в кафе можно не устанавливать водонагреватели. Но если внезапно пропадет горячая вода, кафе должно закрыться.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter