Медики призывают родителей соглашаться на госпитализацию ребенка

Медики призывают родителей соглашаться на госпитализацию ребенка при малейшем подозрении на менингит

Медики призывают родителей соглашаться...
С наступлением осени увеличивается количество простудных заболеваний, симптомы которых схожи с первыми признаками менингита. Если у врача возникает подозрение на это заболевание, и он предлагает госпитализацию ребенка, родителям лучше прислушаться к рекомендациям. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала главный врач городской детской инфекционной клинической больницы Минска Марина Соколова.

Марина Соколова подчеркнула, что клинические проявления инфекции неспециалисту не так просто распознать. "Если предлагают госпитализацию, значит, есть клинические проявления инфекции, которые настораживают. К рекомендациям врача лучше прислушаться", - сказала медик. Она добавила, что в Минске сейчас нормальная стабильная ситуация по менингиту. 

Ежегодно в Беларуси регистрируется от 100 до 200 случаев менингококковой инфекции. Уровень заболеваемости за последние несколько лет значительно снизился. Однако полностью ликвидировать менингит пока не удается. Так, на прошлой неделе в Каменецком районе Брестской области это заболевание стало причиной смерти трехлетнего мальчика. На данный момент установлено, что менингит был вызван не менингококковой инфекцией, а менее заразным микробом.

Однако, как сообщили в управлении здравоохранения Брестского облисполкома, в детском саду, который посещал мальчик, были проведены санэпидемиологические мероприятия, необходимые при обнаружении очага менингококковой инфекции. 

Сейчас детсад закрыт на карантин. Дети из группы, в которой занимался мальчик, вместе с родителями госпитализированы. Вторая группа ежедневно наблюдается медработниками на дому.

Медики напоминают, что менингит имеет острое и неожиданное начало. Ребенок ложится спать здоровым, а ночью у него поднимается температура до 39-40 градусов, возникает сильная головная боль, которая не снимается обычными средствами. Родителям стоит бить тревогу, если они заметили на теле больного сыпь. Появление бледно-розовых пятнышек, в центре которых через 2-3 часа появляются темные точки, - верный признак того, что у малыша менингит. 

Специалисты настаивают, что для профилактики менингита у маленьких детей их не стоит брать с собой на большие семейные торжества. Простывшие папа и мама тоже могут стать источником заражения для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков ОРИ или гриппа нужно пользоваться марлевыми масками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter