«Каждый час кому-то переливается кровь». Медики присоединились к марафону по безвозмездным донациям

Марафон по безвозмездным донациям, приуроченный к 90-летию службы крови, проходит в городском центре трансфузиологии на базе 6-й столичной больницы. Сегодня эстафету подхватили медики, а также здесь чествовали ветеранов службы крови. Всего в акции приняли участие около 100 человек, это представители власти, медийные личности, члены общественных организаций, которые на своем примере показали: чтобы сделать добро, не обязательно придумывать что-то сверхъестественное. Достаточно отдать небольшую частичку себя, стать донором крови и тем самым помочь нуждающимся.

Заведующий приемным отделением Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии Виктор Сташевский на донорском кресле сдает плазму:

– Участвовал в добром деле много раз. Поделюсь любопытной статистикой: в нашей стране каждый час кому-то из пациентов переливается кровь или ее компоненты. Особенно это актуально в моей сфере – травматологии. Во время травм кровь не сворачивается, поэтому утекает быстро, а в организме ее, к слову, не так и много: 5 – 5,5 литра. Показания к переливанию есть тогда, когда человек потерял больше 500 миллилитров.

Трансфузиолог городского центра трансфузиологии Сергей Лях тоже становится донором регулярно:

– У нас с однокурсниками сложилась такая традиция с поры студенчества. И верен ей на протяжении всей жизни. Донорская кровь в прямом смысле спасает людей. Без переливания не обходятся многие операции, роды, трансплантация органов и тканей. Особенно массивные кровопотери в сфере акушерства.

Отличник здравоохранения, почетный донор Беларуси, СССР и общества Красного Креста БССР Мария Мартинкевич сдавала кровь и ее компоненты больше 300 раз, а это свыше 150 литров:

– Медсестрой в сфере трансфузиологии отработала 40 лет. Почетные доноры и мои дочери. Одна из них, к слову, медик.

Ветераны трансфузиологии отмечают, что со временем технологии усовершенствовались, внедрены новые методы. Допустим, с помощью обработки рентгеном эритроцитов и тромбоцитов уничтожаются стволовые клетки, которые могут пагубно влиять на человека. Еще пример: плазма, обогащенная тромбоцитами, вводится при поражении суставов.

– Также внедрили метод, связанный с невынашиванием беременности: от мужа берем кровь, обрабатываем ее и вводим женщине лимфоциты – так сохраняется беременность. В результате пары, у которых было от 2 до 8 попыток ЭКО, с нашей помощью дважды становились родителями, – отмечает заведующий отделением городского центра трансфузиологии Борис Гольденберг. Это человек-история, в службе крови работает с 1976 года, подготовил много талантливых учеников.

Всего в нашей стране больше 101 тысячи доноров, а ежедневно совершают тихий подвиг от полутора до двух тысяч желающих. Для реципиентов это возможность жить, уверена руководитель городского центра трансфузиологии Ольга Климович:

– В прошлом году, к примеру, к нам пришло около 10 тысяч доноров, в итоге получилось 27 тонн цельной крови и больше 11 тонн плазмы. Это внушительные цифры, а главное, что у этих людей – доброе сердце. От нашего желания помогать друг другу зависит многое. Марафон по безвозмездным донациям прежде всего призван привлечь внимание общественности, что быть донором – правильно и модно.

ФАКТ

Почему наша кровь красная? Благодаря гемоглобину, который в своей структуре содержит атомы железа. Он переправляет кислород по всему телу к нашим клеткам, а также помогает забирать из тканей углекислый газ и «выбрасывать» его обратно в легкие.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter