Медики пошли сдаваться

В первые часы первого дня приема документов у столов приемной комиссии Белорусского государственного медицинского университета выстроилась очередь: к 12 часам дня лечфак принял документы у 55 абитуриентов при плане набора 450 человек. На стомфак, принимающий на бюджетвсего 50 абитуриентов, к вечеру 16 июля было подано 60 заявлений.

В первые часы первого дня приема документов у столов приемной комиссии Белорусского государственного медицинского университета выстроилась очередь: к 12 часам дня лечфак принял документы у 55 абитуриентов при плане набора 450 человек. На стомфак, принимающий на бюджет
всего 50 абитуриентов, к вечеру 16 июля было подано 60 заявлений.

Желание молодых людей подать документы как можно быстрее объясняется несколькими причинами. Одна из них — бонус в виде гарантированного места в общежитии для трех первокурсников, которые подали документы в вуз первыми. По мнению ректора БГМУ Павла Беспальчука, ажиотажа последнего дня можно было бы избежать, если бы все абитуриенты подали документы в течение первой недели, а затем, трезво оценив свои шансы на фоне показателей конкурентов, сделали окончательный выбор.
— Контрольные цифры приема за счет республиканского бюджета в четыре медицинских университета страны увеличены на 600, — отмечает заместитель начальника управления кадровой политики учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Беларуси Василий Филонюк. Осенью в Беларуси будет 2700 первокурсников бюджетных отделений медицинских университетов. На условиях оплаты, по прогнозу, будет зачислено около 900 первокурсников. Увеличение набора затронуло и медицинские колледжи: в них будет принято 3370 человек, в том числе 910 на условиях оплаты. Прием в Белорусский, Минский, Гродненский государственные медицинские колледжи ведется по среднему баллу аттестата, в остальные медицинские колледжи страны — по результатам централизованного тестирования и среднему баллу аттестата.
К сожалению, ведущему медицинскому вузу страны — Белорусскому государственному медицинскому университету — существенно увеличить количество студентов не позволяют мощности. По лицензии, вуз может обучать одновременно 6800 студентов. 1 июня в БГМУ учились 6034 молодых человека, 909 из них выпускники. Набрать в БГМУ планируется более 1200 первокурсников. Прием за счет бюджета на лечебный факультет увеличен на 90 мест, на педиатрическом добавилось 50 бесплатных мест, на медико-профилактическом факультете — 6. Количество бюджетных мест на стомфаке уменьшилось до 50. Правда, вместе с сотней платных мест общее количество стоматологов в вузе останется прежним.
20 процентов бюджетных мест будет отдано целевикам, объяснил ректор БГМУ. Хотя, по его мнению, целевой набор — “очень сырая форма приема в университет”. В новейшей истории БГМУ случались сильные абитуриенты-целевики: порой те из них, кто не прошел по конкурсу на целевое место, без проблем занимали бюджетные места. Но много было и молодых людей с низким уровнем подготовки. Такие через год-два бывают отчислены, и освободившееся целевое место нередко пустует до окончания учебы. Передать его студенту, который учится за свой счет, не позволяет строгий порядок перевода платников на бюджетные места: кандидаты непременно должны быть отличниками, заниматься общественной и научной работой.
— Есть альтернатива целевой подготовке, пионерами здесь были солигорчане, — заметил Павел Беспальчук. — Представители местной власти выбрали из списка второкурсников-внебюджетников БГМУ своих земляков и выразили готовность оплатить их учебу, если взамен молодые люди подпишут контракт на 5-летнюю отработку. Вслед за Солигорском кадровый голод утолили таким образом Копыль, Воложин, Вилейка... Вот это — настоящая целевая подготовка.

 В тему Рекорд ставит  Бобруйск

Абитуриентка из Бобруйска подала в приемную комиссию Белорусского государственного университета документы с рекордной суммой баллов — 392 из 400 возможных.
У девушки золотая медаль, диплом первой степени олимпиады по обществоведению, стобалльный сертификат по белорусскому языку и 92 балла по английскому. Учиться она будет на факультете международных отношений.
Первый день приема документов в вузы второго потока стал в БГУ многолюдным. В приемную комиссию вуза подали документы 785 человек.

 К слову

Прием документов для поступления на бюджетную форму обучения во все медицинские университеты Беларуси осуществляется с 16 по 25 июля. На военно-медицинский факультет БГМУ — с 16 по 23 июля. В медицинские колледжи — с 15 июля по 8 августа. Прием документов для обучения на условиях оплаты в медицинские университеты будет идти по 4 августа, в медицинские колледжи — по 14 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter