Медики озабочены ухудшением здоровья школьников

Медики озабочены ухудшением здоровья школьников
В Беларуси за время обучения в школе увеличивается удельный вес детей с хронической патологией. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль.

По итогам профилактических осмотров детей в прошлом году 85,5% детей имеют 1 и 2 группы здоровья (из них 27,3% - признаны абсолютно здоровыми), 14,5% детей имеют хроническую патологию (из них 1,4% - инвалидизирующую).

"В дальнейшем за время обучения в школе увеличивается удельный вес детей с хронической патологией: в возрасте 11 лет третью группу здоровья имеют 12,6% детей, в 14 лет - 16%, в 15-17 лет - 18,2%, - сказала представитель Минздрава. - Аналогично с возрастом ребенка увеличивается доля детей, имеющих инвалидизирующую патологию: от 1,3% у дошкольников и 1,4% у детей 6 лет до 1,7% у 11-летних, 14-летних и 15-17-летних детей. Каждый десятый ребенок имеет нарушения остроты зрения, около 6,5% - нарушения осанки, 3-4% - дефекты речи".

Медики считают недостаточными принимаемые ранее меры по профилактике нарушений осанки, зрения, обмена веществ у школьников во всех регионах республики. Для выработки единых подходов Министерством здравоохранения в мае нынешнего года был издан приказ "О совершенствовании организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования", который согласован с Министерством образования. По словам собеседницы, данным приказом четко регламентированы основные функции медицинского работника в школах и детских садах, непосредственно связанные с оказанием медпомощи и соблюдением санитарно- эпидемиологического режима в учреждении образования. Впервые утвержден табель оснащения медицинского кабинета, перечень лекарственных средств.

"Необходимо изучить, какое время фактически уделяется здоровьесберегающим мероприятиям, направленным на профилактику нарушений зрения и осанки, общим закаливающим процедурам, оздоровительным мероприятиям, - считает Татьяна Мигаль - В сентябре будет изучен вопрос выполнения инструкции по организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования, прежде всего - в школах. Планируется провести хронометраж рабочего времени, пересмотреть штаты и нагрузку медицинских работников".

"Совместная работа медицинских работников с работниками системы образования по ужесточению требований к питанию школьников, мебели, освещению, проведению физкультминуток в школах должна быть более активной и системной, направленной на упреждение заболеваний, тем более после передачи в систему здравоохранения всех медицинских работников учреждений образования, - резюмировала Татьяна Мигаль. - В нашей компетенции организовать их работу в соответствии с поставленными задачами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter