Минздрав намерен на 25% сократить необоснованные посещения поликлиник

Медики объявляют Год взаимной вежливости

Подводя итоги прошедшего года, медики делают акцент на сфере высоких технологий и думают, как избавиться от организационных огрехов в первичном звене. Вообще, 2016–й был богат на знаковые события. Открыты новые суперсовременные корпуса в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова — консультативной поликлиники и урологический. А команда под руководством академика НАН, профессора Юрия Островского взяла медицинский Эверест — провела первую и самую сложную в трансплантологии пересадку комплекса сердце–легкое. Успешным был год и для детской онкологии, которая, по словам директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии члена–корреспондента НАН Ольги Алейниковой, находится в мировом тренде: сегодня пятилетняя выживаемость детей составляет 78% независимо от вида злокачественного новообразования и его стадии. Врачи научились даже с высокой степенью достоверности определять, окончательно ли побеждена болезнь. Впервые начали проводить и интроартериальную химиотерапию при ретинобластоме — самой распространенной внутриглазной опухоли у детей. По сути, в Европе такое лечение доступно лишь в двух центрах — в Германии и Швейцарии. И вот теперь у нас.

Фото  БЕЛТА

— Веха — это и внедрение системы инфекционного контроля, — говорит Ольга Витальевна. — Сегодня в центре работает команда бактериологов, микологов, клинических фармакологов и эпидемиологов, которая отвечает за все внутрибольничные инфекции. В результате снижаются и инфекционная летальность, и общая стоимость лечения, поскольку антибиотики назначаются реже. Пример: за год практически втрое уменьшилась смертность от инфекций, вызванных мультирезистентной бактерией клебсиелла пневмонии.

Что касается амбулаторного звена, то 2016–й прошел под знаком внедрения электронных услуг — электронной записи на прием к врачу, вызова доктора на дом, электронной очереди и электронного рецепта, который введен в Минске. Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич считает, что пришла пора обсудить и внедрение электронного листка нетрудоспособности, а также максимально сосредоточиться на работе поликлиник:

— Пациенты зачастую жалуются, что к «узким специалистам» нельзя записаться день в день. Но надо помнить, что во всем мире прием ждут от недели до месяца. Хотелось бы, чтобы люди объективно оценивали работу врачей. А мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы каждый получил качественную медпомощь. Сегодня мы переоснащаем бригады скорой помощи — купили уже 60 машин, будем покупать еще. До середины февраля будут приняты нормативные акты, которые позволят на 25% сократить необоснованные посещения поликлиник.

По мнению заместителя Премьер–министра Василия Жарко, есть все возможности, чтобы провести профилактический осмотр на качественно ином уровне:

— Каждый пациент в нашей стране должен быть обследован! Сейчас главное — снизить уровень смертности в трудоспособном возрасте за счет акцента на профилактику болезней сердечно–сосудистой системы. В этом году нужно дойти до каждого жителя страны: измерить давление, послушать, если надо, сделать кардиограмму, анализ крови. Надо провести срез всего населения, после скрининга уточнить диагноз и назначить лечение. И наблюдение проводить не от случая к случаю, а регулярно. И еще: медику при любых обстоятельствах каждый день следует стремиться быть доброжелательным к пациенту, к его родственникам, своим коллегам, а пациентам — уважительно относиться к нелегкому труду врачей, средних, младших медицинских работников. Так что предлагаю считать 2017–й Годом взаимной вежливости.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter