Медики Гродненщины стали больше интересоваться внутренним туризмом

Такую тенденцию отметили в отраслевом профсоюзе.  Как сообщил журналисту "СБ" председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, количество участников экскурсий по знаковым местам Беларуси увеличилось среди работников отрасли на 20 процентов.

– В прошлом году профсоюзными комитетами областных клиник, городских и районных больниц, поликлиник и центров гигиены региона было организовано более 150 экскурсионных поездок, в которых побывали свыше 6,6 тысяч медицинских работников. Туристические маршруты проходили преимущественно по местам, связанным со знаковыми событиями в истории белорусского народа, наиболее ярко отражающим нашу самобытность, уникальность культуры, традиций и архитектуры. В Год мира и созидания мы продолжим поддерживать у медиков возросший интерес ко внутреннему туризму. Разрабатываются новые направления и тематические маршруты. Каждое из путешествий обещает не просто оставить яркие впечатления, но и углубить знания истории нашей страны, – отметил Владислав Голяк.

Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения также подчеркнул важность организации экскурсий по местам малой родины. В медицинских коллективах такую идею поддерживают. Например, недавно работники Лидской ЦРБ посетили усадебный комплекс в деревне Дворище в Лидском районе. Гродненские медики очень любят открывать для себя новые страницы истории областного центра во время пеших экскурсий по родным улицам, посещать окрестности города. 

– В прошлом году первичные профсоюзные организации и областной комитет затратили на туристические мероприятия почти 370 тысяч рублей, что на 90 тысяч больше, чем в позапрошлом. Планируем направить на эту работу не менее 10 процентов профсоюзных взносов, – подчеркнул  Владислав Голяк.

Фото из архива Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter