Медики: грецкие орехи помогут справиться с депрессией

Изучение психического здоровья и пищевых привычек более 26 тысяч человек, проведенное американскими исследователями, позволило обнаружить чудодейственный продукт. Его употребление снижает вероятность развития хронической депрессии. Это, по информации издания Nutrients, грецкие орехи.

pixabay.com

У людей, которые часто едят грецкие орехи, диагноз "депрессия" встречается на 26% реже, чем у других. Любители этого продукта также чаще показывают заинтересованность в ежедневной деятельности и реже ощущают безнадежность.

По словам Линора Араба из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сбалансированное питание — ключ не только к физическому, но и к ментальному здоровью. Исследования продемонстрировали, что оптимальной диетой является средиземноморская, которая состоит из фруктов и овощей, цельнозерновых злаков, семян, орехов, курицы и рыбы. Имеется множество научных работ, описывающих связь средиземноморской диеты со сниженным риском депрессии.

В состав грецких орехов входит множество полезных веществ. Например, α-линоленовая кислота — незаменимая растительная жирная кислота, которая активно участвует в работе метаболической системы. Употребление орехов замедляет старение и положительно сказывается на когнитивных функциях головного мозга.

Ранее ученые из Манчестерского университета и Университета Западного Сиднея установили, что здоровое питание может облегчить симптомы депрессии. Пациенты не нуждаются в специализированных диетах, достаточно улучшить рацион питания. Для этого нужно уменьшить количество съедаемого фаст-фуда и повысить объем овощей и продуктов, богатых клетчаткой.

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Отказ от завтрака поможет похудеть

Ученые объяснили, как голодание замедляет старение

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей

Названы худшие рекомендации для похудения

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter