Медик развеял самые популярные мифы о таблетках

Употребление лекарственных препаратов от боли окружено многочисленными мифами. Врачи в программе "Жить здорово" развеяли самые распространенные из них.


По словам врача-терапевта, доктора медицинских наук, профессора Елены Малышевой, среди всех лекарственных препаратов наиболее распространенными являются таблетки от боли. Приобрести их и самостоятельно начать принимать способен любой желающий. При этом препарат может быть не так безобиден, как считается, если не следовать простому правилу.

– Таблетки от боли не нужно принимать дольше пяти дней, потому что иначе у вас возрастут риски инфарктов и инсультов, – уточнила специалист.

Врач добавила, что если после пяти дней боли не утихнут, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

Также существует мнение, что частый прием обезболивающих ведет к зависимости.

– Зависимость в том виде, в котором мы понимаем в медицинском смысле, может быть только от наркотических средств. Другой не существует. Есть побочные эффекты, есть ваше собственное привыкание к этим таблеткам, но это зависит не от препарата, а от того, что вы не лечите свое основное заболевание. Итак, зависимости от таблеток от боли не бывает, – резюмировал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter