Медик рассказал, кому нельзя становиться вегетарианцем

Вегетарианство крайне опасно для детей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. На это обратил внимание врач Дмитрий Шевцов в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Фото из архива «СБ»

Врач напомнил, что развитие человеческих органов происходит вплоть до 25 лет.

–Наш организм начинает развиваться в теле матери и большинство органов полностью формируются к 18 годам. Однако есть те важные – например, головной мозг, которые продолжают расти до 25 лет. А если ребенок с самого детства вегетарианец, он не получает всех тех элементов, которые ему нужны для нормального развития, – отметил специалист. –В этом случае наступают очень серьезные поломки организма, которые проявятся во взрослой жизни. Это и хронические, и аутоиммунные заболевания, и низкий вес, и в некоторых случаях даже бесплодие. Родители, которые приучают детей к вегетарианству должны подумать, готовы ли они взять на себя такую ответственность.

По словам Дмитрия Шевцова, беременность тоже серьезное противопоказание для вегетарианства. Он напомнил:

У беременной женщины серьезно перестраивается организм. Развитие плода требует много строительных элементов. Это и белок, и холестерин, требуется много жиров и углеводов, потому что происходит закладка каждой клеточки, каждого органа. К тому же организму самой женщины тоже нужно много больше питательных веществ, витаминов и микроэлементов, чтобы выносить ребенка. Опасность навредить сразу двоим многократно возрастает. Таких женщин нужно наблюдать намного серьезнее.

Медик подчеркнул, какие болезни могут стать серьезным противопоказанием к переходу на вегетарианство.

–Если у человека есть какие-то врожденные или приобретенные хронические заболевания, с такими органами как поджелудочная железа, сердце, почки или печень, я не рекомендую увлекаться вегетарианством. Потому что вы можете навредить своему организму. Сделать это намного проще, чем кажется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter