Медик рассказал, как снизить чувствительность организма к изменениям погоды

Многие в жизни сталкиваются с неприятным явлением – болезненной реакцией организма на резкие перепады температуры. Как уменьшить влияние окружающей среды на тело, врач Дмитрий Шевцов рассказал в эфире программы «Рецепт здоровья» на «Альфа Радио».

Архивное фото

–  У каждого человека есть маленький внутренний барометр, – сказал Дмитрий Шевцов. – У кого-то он незаметен и работает еле-еле, а у кого-то реагирует на малейшие колебания погоды. Такие люди называются метеочувствительными. Им труднее других. При смене погоды у них может болеть голова, суставы – часто говорят, что «ноги крутит» – и повышается давление.

Проверить, склонен ли ваш организм к резкой реакции на погоду, достаточно легко. Подметьте: если на улице то жарко, то холодно, а у вас при этом болит голова и суставы – время свериться с барометром. Если выяснится, что это взаимосвязано, сразу встанет вопрос: как же ослабить влияние погоды на здоровье? 

– Ограничьте физические нагрузки – это очень важно. Если вы собираетесь, например, поехать на дачу, но вмешивается погода – лучше перенести поездку. Сократите употребление соли, потому что она задерживает жидкость в организме, а от этого может повышаться давление. Откажитесь от алкоголя, табака, жареной и жирной пищи. Оградите себя от стрессов и слушайте спокойную музыку – лучше классическую. В таком случае изменение погоды пройдет незаметно для вас или с минимальными последствиями, – рекомендует врач.

Программа «Рецепт здоровья с доктором Шевцовым» выходит на «Альфа Радио» по выходным: в субботу слушайте советы медика в 11:30, а в воскресенье – в 18:00.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter