Медик объяснил, в чем заключается главная польза холодного кофе

Для поддержания здоровья организма лучше употреблять кофе, приготовленный без нагрева, нежели напиток, сваренный традиционным способом. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус обратил внимание, что ни горячий, ни холодный кофе не повышают давление.

– Много лет считалось, что кофе может провоцировать артериальную гипертензию, то есть поднимать давление. Примерно в 2010 году поставили точку на этом вопросе: ученые обследовали практически 30 тысяч людей в США и выяснили, что ни холодный, ни горячий кофе не ведет к артериальной гипертензии, поэтому гипертоникам напиток не страшен, – рассказал Андрей Продеус.

Врач посоветовал отдавать предпочтение холодному кофе, поскольку в нем примерно на треть меньше кофеина. Благодаря этому напиток можно употреблять даже перед сном.

– Также в холодном кофе больше полифенолов – соединений, которые не дают нашим клеткам крови слипаться, – отметил Андрей Продеус.

– В горячем кофе этих полифенолов нет, – обратила внимание врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Вместе с тем иммунолог сообщил, что холодный кофе при заварке получается менее горьким и менее кислым, поскольку напиток не нужно кипятить.

– При кипячении кофе выделяются хлорогеновые кислоты, – уточнил Андрей Продеус.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter