Медик объяснил, чем опасны горячие ванны

Пациентам с пониженным артериальным давлением принимать горячую ванну вредно. Дело в том, что вода высокой температуры приводит к расширению кровеносных сосудов, в результате чего человек чувствует головокружение и даже падает в обморок. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, горячие ванны могут вызывать тахикардию.

– Чаще всего такая реакция [головокружения во время принятия горячей ванны] бывает у людей с пониженным артериальным давлением – гипотоников. Когда человек находится в горячей воде, кровеносные сосуды расширяются. И, чтобы сохранить достаточный приток крови к головному мозгу, сердце начинает качать кровь с удвоенной скоростью. Из-за этого возникает тахикардия. Не во всех случаях насосной функции сердца хватает для того, чтобы доставить достаточно крови. Отсюда головокружения и предобморочное состояние. Иногда даже бывает, что человек, выходя из горячей ванны, падает в обморок, – отметил Сергей Агапкин.

Наряду с этим доктор рассказал, как гипотоникам избежать таких проблем во время водных процедур.

– Снижения температуры даже на два-три градуса бывает достаточно для того, чтобы чувствовать себя нормально. И еще один лайфхак – использование компресса. Можно намочить полотенце в холодной воде и во время принятия горячей ванны положить его на лоб. Никаких обмороков не будет, – обратил внимание Сергей Агапкин.

К слову, ранее Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ", рассказал, три каких напитка помогут поднять пониженное давление. В частности, доктор посоветовал гипотоникам пить кофе, крепкий черный чай или какао. Подробнее о пользе этих напитков мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter