Медиарынок без экстремизма и влияния извне: депутаты приняли в первом чтении изменения в законы по вопросам СМИ

Обеспечение эффективного развития национального информационного пространства в интересах белорусского государства и общества и минимизация деструктивного медиавлияния извне. Предусматривающий эти и другие меры законопроект «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», внесенный на рассмотрение парламентариев Советом Министров, принят сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении.


Этот законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов в области массовой информации, а также национальной безопасности страны в информационной сфере, подчеркнул, представляя законопроект на суд парламентариев, министр информации Беларуси Игорь Луцкий:

– Основной задачей информационной политики является обеспечение эффективного развития национального информационного пространства в интересах белорусского государства и общества. Сегодня в стране зарегистрировано 1624 печатных средства массовой информации, 261 электронное СМИ, 9 информационных агентств. Белорусское информационное пространство интегрировано в мировое: у нас распространяется около 1700 зарубежных газет и журналов, более 270 иностранных телеканалов. Основными законодательно закрепленными принципами деятельности СМИ являются достоверность, законность, развитие национальной культуры, защита нравственности, соблюдение норм профессиональной этики журналистов и общепринятых норм морали.  

При этом министр отметил:

– Доступность интернета для широкой аудитории вывело глобальную сеть в ряд ведущих источников информации. Виртуальная среда сегодня является важнейшим фактором влияния на население. При этом далеко не всегда информация, распространяемая в сети интернет, служит развитию общества и государства. Интернет стал инструментом информационных войн, направленным на разрушение общественных устоев и нравственных ценностей. А порой и целых государств. Именно поэтому ряд новаций в законопроекте нацелен на регулирование правоотношений в интернет-пространстве.

В проекте закона, в частности, предлагается уточнить требования к учредителю и главному редактору СМИ, расширить обязанности для юридического лица, на которое возложены функции редакции СМИ, владельцев интернет-ресурса или сетевого издания. А также конкретизировать полномочия журналистов. Законопроект предлагает закрепить основания лишения журналиста аккредитации, а также четко обозначить, когда неисполнение обязанностей журналиста СМИ будет являться грубым нарушением его трудовых обязанностей.

Игорь Луцкий также сообщил:

– Законопроектом предлагается уточнить процедуру внесения изменений в Государственный реестр средств массовой информации, конкретизировать применение ссылок и гиперссылок на СМИ, интернет-ресурс, информационное агентство. А также расширить перечень видов информации, распространение которой запрещено, и принять меры для ограничения иностранного влияния на информационный рынок, исключив имеющуюся преференцию для редакций СМИ, в уставном фонде которых присутствуют иностранные инвестиции, превышающие 20%.

Также предусматривается расширить перечень оснований для отказа в государственной регистрации или перерегистрации СМИ, принятия решения об ограничении доступа в интернет-ресурсу или сетевому изданию. Планируется уполномочить генерального прокурора, прокуроров областей и города Минска на вынесение постановлений об ограничении доступа в интернет ресурсу или сетевому изданию, посредством которых распространяется информация, направленная на пропаганду экстремистской деятельности и другой информации, способной нанести вред национальным интересам Беларуси.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич сообщила, что представляемая ею комиссия на системной основе анализирует правоприменительную практику норм, регулирующих сферу СМИ.

– По сути, мы сегодня живем в условиях информационной войны. И нам необходимо задействовать весь имеющийся арсенал для защиты нашего информационного пространства. Сегодня как никогда актуальна консолидация общества и работа СМИ не в угоду политической конъюнктуре, а во благо развития нашей страны и общества.

Рассмотрение этого законопроекта вызвало активную дискуссию парламентариев. Депутат Светлана Шутова от всех ведущих журналистов страны и объединяющих их Белорусского союза журналистов высказала Министерству информации слова благодарности за своевременность предлагаемых законопроектом мер. Сам этот законопроект принят депутатами в первом чтении.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter