В Могилеве прошел II Белорусско–российский форум молодых журналистов

Медиаплан на завтра

В Могилеве прошел II Белорусско–российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее»

Весь нынешний год Могилев находится под зорким взглядом журналистов. Культурная столица Беларуси и СНГ демонстрирует, что высокий статус получен не авансом. Богатая история, достойный уровень сервиса, гостеприимство жителей — все это отметили и оценили участники состоявшегося здесь II Белорусско–российского форума молодых журналистов «Общий взгляд в будущее». Для них, будущих «акул пера», форум стал уникальной площадкой для общения и обмена мнениями со старшими коллегами из Беларуси, России, Армении и Казахстана.


Этим проектом завершился год международной журналистской работы, который проводился Министерством информации в Беларуси. В числе крупнейших мероприятий — международная выставка СМИ, конгресс русской прессы, форум творческой и научной интеллигенции. И вот теперь — встреча молодых журналистов, более 150 участников и три дня напряженной творческой работы. Первая встреча в подобном формате прошла в прошлом году в Гомеле, а нынешней осенью эстафетную палочку подхватил Могилев. Важно, что форум закрепился именно в нашей стране, подчеркнул на церемонии открытия министр информации нашей страны Олег Пролесковский:


— Мы ставим задачу не только повысить квалификацию представителей СМИ и развить их внутрипрофессиональную и международную коммуникацию, но и сформировать единое медиасообщество Беларуси и других государств. Поэтому считаю важным познакомить гостей со страной, показать красивейшие туристические объекты нашего края.


Организаторы — Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Белорусский союз журналистов, БРСМ, Могилевский облисполком, Министерство иностранных дел и посольство Беларуси в России — постарались сделать программу форума максимально насыщенной. Поделиться профессиональными секретами и передать опыт молодым коллегам приехали 30 медиаэкспертов — руководители ведущих СМИ, известные блоггеры, политологи. «Язык для журналиста — и орудие, и оружие. Это особенно актуально в пору развития интернета, где вал информации разных уровней, причем не всегда высокого качества, — наставлял эксперт по информационной безопасности из Армении Тигран Кочарян. — Поэтому ваша задача — не вытянуть пустышку, а уметь выбрать из горы мусора действительно нужные сведения». Ему вторил Глеб Грозовский, генеральный директор российского Агентства экономической информации «Прайм»: «Информационное пространство меняется очень быстро. Растут информационные потоки, СМИ активно интегрируются друг с другом, на первый план выходит понятие монетизации новостного контента. А кому, как не вам, обсуждать, прогнозировать и проектировать будущее развитие СМИ? Поэтому вы, молодые журналисты, сегодня определяете лицо СМИ будущего».


Мэтры попали в точку. Жаркие споры шли даже во время перерывов на обед. Обсуждали проблемы технологических новаций в журналистике ХХI века и экономику современных СМИ; будущее региональной и корпоративной прессы и особенности авторской журналистики в эпоху конвергенции и мультимедийности. Свое мнение высказали — а, по сути, дали мастер–класс — заместитель главного редактора РИА «Новости» Валерий Левченко, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. Основы журналистики данных, методы построения инфографики, аспекты психологии современного журналиста, особенности работы конвергентной редакции — было что взять на карандаш. А самых активных участников тематической дискуссии «Новое медиапространство: вызовы и возможности» ждал сюрприз — телерадиокомпания «Могилев» пригласила их на запись ток–шоу «Перезагрузка».


Свою лепту в чествование молодых и перспективных внес Белорусский союз журналистов. Ставшая уже традиционной премия «Дебют» во второй раз нашла своих обладателей. Приятно, что в числе лауреатов и юная сотрудница отдела культуры «СБ». Юлиана Леонович победила в номинации «Лучший обозреватель».


Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

 

Советская Белоруссия №225 (24362). Пятница, 29 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter