Медиа в профиль и анфас

Вчера в Минске открылась XV Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi» Слет масс-медиа собрал в этом году более 600 СМИ из восьми стран. На открытии форума первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков зачитал приветствие главы государства Александра Лукашенко участникам выставки. «Честность и объективность каждого журналиста – важный фактор социально-политической стабильности в государстве, – говорится в приветствии. – Ваш долг – нести людям взвешенную и достоверную информацию, осознавая всю меру ответственности за любое слово, кадр и сюжет». Министр информации Беларуси Олег Пролесковский заметил, что нынешняя выставка – это яркое мероприятие в череде значимых событий в жизни средств массовой информации. Недавно в Гродно прошел семинар для региональных СМИ, сегодня станут известны имена победителей национального конкурса «Золотая Литера», через неделю состоится конкурс «Телевершина», в начале июня – медиафорум стран СНГ. Все это – площадки для общения профессионалов. Тем для обсуждения и обмена опытом предостаточно: продвижение печатных газет в Интернете, PR-технологии, повышение конкурентоспособности СМИ, этические принципы в журналистике. Конечно, не обойдутся дискуссии и без участия зарубежных гостей... На снимке: заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы правительства Москвы Юлия Казакова, министр информации Беларуси Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ и первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр РАДЬКОВ открывают выставку. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Вчера в Минске открылась XV Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусi»

Слет масс-медиа собрал в этом году более 600 СМИ из восьми стран. На открытии форума первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков зачитал приветствие главы государства Александра Лукашенко участникам выставки. «Честность и объективность каждого журналиста – важный фактор социально-политической стабильности в государстве, – говорится в приветствии. – Ваш долг – нести людям взвешенную и достоверную информацию, осознавая всю меру ответственности за любое слово, кадр и сюжет».

Министр информации Беларуси Олег Пролесковский заметил, что нынешняя выставка – это яркое мероприятие в череде значимых событий в жизни средств массовой информации. Недавно в Гродно прошел семинар для региональных СМИ, сегодня станут известны имена победителей национального конкурса «Золотая Литера», через неделю состоится конкурс «Телевершина», в начале июня – медиафорум стран СНГ. Все это – площадки для общения профессионалов. Тем для обсуждения и обмена опытом предостаточно: продвижение печатных газет в Интернете, PR-технологии, повышение конкурентоспособности СМИ, этические принципы в журналистике. Конечно, не обойдутся дискуссии и без участия зарубежных гостей.

– У российских и белорусских газет схожие проблемы. Цифровая революция и кризис ослабили влияние традиционных СМИ, часть аудитории ушла в Интернет, – говорит Юлия Казакова, заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы правительства Москвы. – Однако сегодня в Москве мы замечаем обратный процесс. Люди пресытились Интернетом и поняли, что на поиски достоверной информации в сети уходит уйма времени.

СМИ Москвы в этом году – почетный гость медиа-слета. На стенде не только газеты, но и книги. Среди них, например, изданная на русском языке «Новая земля» Якуба Коласа.

Чем удивляют на выставке белорусские издания? Оригинальные конкурсы, викторины, розыгрыши призов, выступления артистов и спортсменов – сюрпризы и свежие номера газет ждут посетителей у каждого стенда.

P.S. Журналисты газеты «Рэспублiка» ждут встречи с читателями на выставке «СМI ў Беларусi». Увидимся в павильонах «БелЭкспо» на ул. Я. Купалы, 27. Выставка будет работать до 7 мая. Вход – бесплатный.

На снимке: в павильонах «БелЭкспо» в эти дни многолюдно.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter