Медиа и технологии

Развитие традиционных средств массовой информации в современных технологических условиях стало основной темой ХVIII Международной специализированной выставки “СМИ в Беларуси”, которая проходит в эти дни совместно с ХХІ Международным специализированным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям “ТИБО-2014”.

Развитие традиционных средств массовой информации в современных технологических условиях стало основной темой ХVIII Международной специализированной выставки “СМИ в Беларуси”, которая проходит в эти дни совместно с ХХІ Международным специализированным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям “ТИБО-2014”.

 Выставка “СМИ Беларуси” работает в Футбольном манеже с 10.00 до 18.00. В день закрытия, 25 апреля, посетить ее можно будет до 15.00.

От Беларуси до Китая

Не случайно средства массовой информации и информационные технологии представлены на одной площадке. Как показывает анализ работы крупнейших мировых медиа, именно использование современных информационных технологий позволяет расширять возможности традиционных СМИ.

— Сегодня медиасреда меняется очень быстро, поэтому требуется постоянный обмен опытом, обновление знаний, осмысление тех вопросов, которые диктуют сама жизнь и развитие СМИ, — отметил заместитель министра информации Владимир Матусевич.

Многие специалисты убеждают, что печатное слово не умрет, и даже радуют тенденциями возвращения к бумажным носителям. Однако сегодня уже просто невозможно представить газету без электронной версии — все стремятся не отставать от жизни.

— Сайты сейчас есть у каждой областной, городской, объединенной и районной газеты. Примечательно, что некоторые редакции уже по третьему разу переделывают сайты, к примеру, “Маяк” Березовского района или “Ивацевичский вестник”: новый дизайн, новые движки, новая структура сайта, — рассказывает начальник отдела по работе со средствами массовой информации Брестского облисполкома Вадим Левкович. — Это первоначально все сайты наших региональных газет были как братья-близнецы, разработанные по одному шаблону Институтом журналистики. Редакции понимают, что этого мало, идут по пути развития, привлечения IT-компаний, создания чего-то уникального.

На нынешней выставке “СМИ в Беларуси” представлен не только весь спектр информационных ресурсов нашей страны, но и партнеров из России, Казахстана, Литвы, Китая, Индии. Есть объединенный стенд массмедиа Союзного государства и экспозиция изданий диаспор Беларуси и белорусских соотечественников за рубежом. Здесь, скажем, можно полистать газету “Прамень” белорусов в Латвии и издание “Авив” еврейского сообщества в Беларуси.

Только новинки!

Еще более насыщенна выставка “ТИБО”, неоднократно подтверждавшая звание лидера среди выставочных мероприятий по данной тематике в странах СНГ и Балтии как по масштабу экспозиции и числу посетителей, так и по авторитетному составу участников. GPS-навигаторы, видеорегистраторы, планшеты, экшен-камеры, профессиональные проекторы и дисплеи, интерактивные доски, очки для развлечения... Чего тут только не увидишь! Традиционно “ТИБО” представляет только новейшие мировые тенденции развития информационных и коммуникационных технологий.

Среди любопытных новинок этого года, например, сенсорный справочно-информационный терминал “Виртуальный офис будущего — новый и качественный вид информационной поддержки клиентов” от компании Webiring. С его помощью пользователи смогут совершать видеозвонки для получения справочной информации у специалистов различных компаний, просмотреть карту города, узнать курсы валют, найти перечень развлекательных заведений, торговых центров и достопримечательностей Минска. Известно, что уже 1 мая такие терминалы появятся в холлах гостиниц “Президент-Отель”, “Минск”, “Планета”, “Юбилейная”.

Полезную новинку — ризограф RISO формата A2 — представила компания “Ризола”. Машина печатает со скоростью 100 копий в минуту с высоким разрешением на бумаге формата А2. По мнению разработчиков, такое устройство давно ждали редакции региональных газет и типографии, работающие с малыми и средними тиражами.

Живое общение

Помимо презентаций СМИ и технологических разработок на протяжении всех дней работы выставок проходят семинары, мастер-классы, выступления артистов, встречи со специалистами. Например, “Народная газета” устроила вчера для посетителей своего стенда “фольклорный” день. Гостей развлекали победитель нашего конкурса “Великан на грядке” Тамара Грищенко и театр фольклора “Матуліна хата” вместе с художественным руководителем Николаем Котовым. Сегодня мы приготовили для своих читателей встречу с  врачом-иридодиагностом, завтра пригласим специалиста по ресурсо- и энергосбережению и устроим дегустацию яблочного сока от разных производителей, а в пятницу, в день закрытия выставки, на стенде “НГ” можно будет проконсультироваться с экспертом по органическому сельскому хозяйству. Даже в век технологий газета остается живым собеседником, всегда готовым выслушать и дать добрый совет. Приходите на выставку — поговорим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter