Лауреат конкурса профмастерства среди минских медиков вывел свою формулу успеха

Медбрат Руслан

«Руслан Сергеевич, к вам журналист», — заглядывает в кабинет медбрата ученица 109-й школы. Он встречает радушно и знает, чем привлечь внимание прессы. Потому что к публичности фельдшер 23-й детской поликлиники Руслан Карнарук привык. С удовольствием участвовал в конкурсе профмастерства «Лучшая медсестра Минска — 2022» и даже вошел в число лауреатов. Благодарность руководства и коллег, гордость родственников, друзей, приятные подарки — все это заслужил благодаря усердию, уму и профессионализму.


Работает медбрат в поликлиническом отделении, которое занимается медицинским обеспечением детей и подростков. Заботится о здоровье учеников 109-й и 173-й школ. Делает им прививки, ведет первичный прием, направляет в поликлинику на обследования. В летнюю пору ребята сдают экзамены, отдыхают в лагере, но и сейчас у медика около 10—15 маленьких посетителей в день. 

— Часто ли симулируют, чтобы уйти с уроков? — интересуюсь в шутку.

— Ко мне с симуляциями не обращаются. Видимо, боятся, — улыбается Руслан Карнарук. — На самом деле у нас с детьми хорошие взаимоотношения, общаюсь с ними спокойно, на их языке. Возможно, помогает находить коннект небольшая разница в возрасте.

Медбрату — 22, два года назад он окончил столичный медицинский колледж. Перед поступлением взял целевое направление в 23-й детской поликлинике, где лечился, будучи ребенком:

— Она рядом с моим домом, к тому же всегда нравилось обслуживание здесь, специалисты. В своих целях не ошибся — вот уже третий год тружусь в любимом коллективе. Коллеги и предложили мне поучаствовать в конкурсе профмастерства, а я охотно согласился, о чем ни капли не жалею. Большое спасибо за помощь старшей медсестре Вере Супрунович, другим сотрудникам отделения.

Руслан обошел около 50 конкурентов — уверенно отвечал на теоретические вопросы и применил все на практике. Успешно справился с оказанием неотложной помощи, накладывая повязки при переломе ключицы и плеча:

— Показал как надо — и вошел в число лучших. На втором этапе понадобилось проявить творческие качества. Читал веселые стихи, рассказал о личных и профессиональных качествах. 
Что из моей визитки, пожалуй, главное? Большое желание помогать людям. Никогда не понимал медиков, которые делят пациентов по политическим или другим взглядам. Клятва Гиппократа учит помогать всем независимо от обстоятельств.
Работать с детишками Руслану интересно и весело, каждый день открывает для себя что-то новенькое. Устраивает и зарплата, трудится он на полторы ставки. Но не планирует останавливаться на достигнутом — через год, когда отработка закончится, будет поступать в медуниверситет, специализацию выберет скорее всего хирургическую:

— Люблю учиться, читаю много профессиональной литературы, в том числе и зарубежной. В колледже круглым отличником не был, но выпускные экзамены сдал на девятки. Знания помогают в работе, которая у нас однообразной не бывает. К примеру, во время напряженной эпидситуации принимал температурящих больных, выезжал на дом в составе ковидной бригады.

Медбрат делает школьникам прививки против полиомиелита, дифтерии, столбняка, гепатита, гриппа. Против COVID-19 тоже. Все серьезные инфекции преодолевались именно благодаря вакцинам. Он постоянно об этом напоминает родителям своих маленьких пациентов, когда агитирует за профилактику от коронавируса:

— У некоторых людей скепсис к прививкам — читают различную неподтвержденную информацию и доверяют ей больше, чем врачам. Пусть я молодой специалист, но послушайте светил медицины. Они говорят то же самое.
Мой собеседник — за здоровый образ жизни. Следует простым советам: пьет много воды, остерегается вредной жареной еды, а сладости заменяет фруктами. Физическая нагрузка телу, умственная — голове, любовь к пациентам — в сердце. Это и есть формула, благодаря которой медбрат Карнарук всегда в форме.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter