Будущий хирург из Гродно Артем Оганесян с самого начала эпидемии включился в борьбу с ней

Медбрат на ковидном посту

Шестикурсник Гродненского медуниверситета Артем Оганесян может для ровесников быть примером

Староста потока, победитель областного конкурса «Студент года», средний балл успеваемости — 9,7. Плюс ко всему уже с третьего курса подрабатывает в областной больнице, которая в рамках пилотного проекта переименовалась в университетскую клинику. Артем на третьем курсе трудился здесь санитаром, а в начале четвертого, после производственной практики, устроился медбратом в отделение гемодиализа. На посту — больше двух лет. Такая практика, считает он, лучше помогает усвоить учебный материал.


Когда старшая медсестра отделения в конце февраля сообщила, что коллегам придется подключиться к обслуживанию пациентов с коронавирусной инфекцией, Артем не растерялся:

— Наше отделение специфическое: рассчитано на больных с хронической почечной недостаточностью, которые на протяжении всей оставшейся жизни три раза в неделю проходят сеансы гемодиализа. Нужно было готовиться к тому, что и они могут заболеть коронавирусной инфекцией. Повторили, как надевать противочумные костюмы, а также все основные правила при работе с заразившимися коронавирусом. Как только появился первый такой пациент, вначале дежурили опытные медсестры (их в отделении 25). Впоследствии, когда число зараженных увеличилось, присоединились пять студентов. Выделили для нас отдельную инфекционную палату, рядом с ней обустроили шлюз, где переодеваемся в хирургические и противочумные костюмы. В обмундировании — очки, перчатки, респираторы, а после обслуживания нас в шлюзовом отсеке снова ждет чистая одежда.

Со временем в отведенную палату стали поступать хронические пациенты, которым показан перитонеальный диализ. Этот метод от обычного отличается тем, что люди проводят очистительные процедуры дома, для чего им в брюшную полость вставляется катетер. Зачастую может развиться перитонит, и тогда они поступают в больницу.

— Если такие пациенты болеют коронавирусом, то госпитализируются в стационар, где мы проводим им гемодиализ или же помещаем в нашу инфекционную палату, — уточняет Артем Оганесян. — Помню, когда в отделение привезли первого зараженного, было немного не по себе. Хотя нас и подготовили, но все равно переживал, чтобы вирус не проник, к примеру, сквозь одежду. Много читал СМИ, чтобы владеть информацией — как себя в такой ситуации максимально защитить. С каждым новым пациентом буря эмоций утихала, и сейчас работа на ковидном посту — обычное дело.

Чем меньше у студента свободного времени, тем больше он успевает, уверен Артем Оганесян. Работа никогда не мешала ему учиться на отлично. На первых трех курсах старательно осваивал фундаментальные науки.

— Анатомию, биохимию, физиологию (нормальную и патологическую), не побоюсь этого слова, вызубрил, — делится Артем. — Тогда времени на работу практически не оставалось, хотя некоторые студенты умудрялись устраиваться санитарами чуть ли не на первых курсах. На четвертом начались клинические кафедры, надо было только научиться правильно применять знания на практике, в конкретной ситуации. Профессиональный успех приходит, действительно, с опытом.

Молодой человек в среднем отрабатывает в месяц семь 7-часовых и три 12-часовых дежурства, иногда заступает ночью, чаще в вечерние смены, которые длятся до 23:00. А утром — в университет, но это не мешает парню и отдохнуть, и основательно подготовиться к занятиям.

— Обычно пациенты поступают в три смены, начиная с шести утра. Каждый сеанс фильтрации крови и очистки ее от шлаков на аппарате искусственной почки длится около 4—4,5 часа. Между процедурами предусмотрен получасовой перерыв на уборку палаты, кварцевание, сборку аппарата. Поэтому иногда можно улучить минутку-другую даже во время дежурства, чтобы открыть учебник. А ведь если тема тяжелая, хочется вникнуть во все детали. Потом это поможет спасти чью-то жизнь.

Молодым коллегам подставляют плечо старшие. Эта поддержка особенно важна для них на первых порах, потому что работа специфическая, с аппаратами и кровью. При любом форс-мажоре важно поступить максимально грамотно. Артем лично несколько раз попадал в ситуации, когда подсказка старших коллег была необходима.

— У нас много больных сахарным диабетом, у которых отмечается почечная недостаточность, — рассказывает Артем. — Чтобы избежать им одного из осложнений — комы, нельзя принимать процедуру гемодиализа натощак. Также важно вовремя диагностировать первые признаки недомогания, которое может случиться из-за падения уровня сахара в крови. Помню свой первый сложный клинический случай, когда состояние пациента резко ухудшилось, у него упало давление, выступил пот, во взгляде появилась заторможенность. Врач дал команду срочно вводить глюкозу, и это помогло…

Беда в том, что серьезный недуг часто скрывается под маской. Допустим, инфаркт миокарда проявился болями не в сердце: отключив пациентку от аппарата, Артем вводил антибиотик и услышал жалобы на боли в животе. Давление у больной упало, стала терять сознание. С помощью реанимационной бригады ее спасли, а Артем запомнит на всю жизнь нехарактерные предвестники инфаркта. 

С будущей профессией хирург определился рано, во многом благодаря родителям-медикам. Отец — хирург, мама — медсестра по физиотерапии. Так что Артем с пятого класса четко понимал, чему посвятит жизнь.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей БОЛТАЧ, декан лечебного факультета Гродненского медуниверситета:

— С нашего факультета 154 студента, преимущественно 4—6 курсов, помогают бороться с коронавирусной инфекцией. Они работают в организациях здравоохранения в различных должностях: фельдшерами выездных бригад, медсестрами, санитарами в отделениях и поликлиниках. К тому же в каждой поликлинике создан волонтерский отряд, куда входит от 4 до 12 наших студентов. Они разносят рецепты, помогают врачам в ведении документации во время приема. Заняты в кол-центрах — обзванивают пациентов, чтобы пригласить их в учреждение здравоохранения или сообщить о результате анализов. Все эти ребята проявили инициативу отправиться на борьбу с коронавирусной инфекцией. Принудительного трудоустройства нет. Как правило, наши студенты считают: подработки вовсе не мешают успеваемости. К тому же практикуют в сложившейся непростой эпидситуации лучшие студенты. К примеру, у Артема Оганесяна средний балл около 10, кроме того, он признан лучшим студентом в университете и области.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Артема ОГАНЕСЯНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter