Источник: Знамя юности
Знамя юности

Медбрат Михаил Сазонов из Высокого – о выборе профессии, любимых местах в родном городе и digital-иллюстрации

Медбрат из Высокого

Почему в небольших городах мало молодежи? Вопрос риторический. Кого-то манят огни столичных проспектов, кто-то мечтает реализоваться в крупной компании. Михаил Сазонов в отличие от некоторых сверстников остался в Высоком, что в Каменецком районе. В свои 25 он – старший медбрат терапевтического отделения Высоковской городской больницы. Девиз Михаила: не так важно, где ты находишься, важнее – каким делом занят и как выполняешь свою работу. 


Осеннее Высокое красиво не меньше, чем весеннее, летнее или зимнее. Старинный город в багряно-желтом наряде величественен тихими улочками, старинными зданиями и новыми кварталами. В XIV веке – Высокий город, позже – Высоко-Литовск, а с 1939 года – Высокое. От названия города на берегу реки Пульвы, считается, происходит фамилия предков Владимира Вы­соцкого. Первым носителем знаменитой фамилии стал прадед артиста – Шлиом. Он приехал из Сельца Березовского района и некоторое время жил в Высоком.

– Что слушает молодежь? – интересуюсь у Михаила. 

Тот удивляет:

– Из современного предпочитаю Linkin Park, из классики – Бетховена. Мои вкусы не характеризуют предпочтения поколения. На мой выбор влияет то, что я сам пишу музыку, обычно это рок или классические композиции. 

Мы сидим в кабинете старшей медсестры Высоковской городской больницы. С недавних пор эту должность занимает Михаил Сазонов. В подчинении у парня – 24 работника, в том числе и его мама (На­талья Михайловна – постовая медсестра, которая в меди­цине 30 лет).

Михаил признается, что, несмотря на множество родственников в этой сфере, вопрос с выбором профессии у него однозначно не стоял. Сначала окончил лицей и получил специальность электромонтера, а затем поступил в медколледж в Бресте:

– В детстве знал названия и принцип действия многих препаратов, умел ставить уколы. Была склонность к этой профессии. После колледжа приехал по распределению в Высокое, отработал и остался. Понравилось. А с 2 августа возглавил сестринскую службу терапевтического отделения больницы. Предложили, и на сей раз у меня не было сомнений – согласился. 

Когда Михаил пришел на работу в больницу, в общегосударственном классификаторе профессий «мед­брата» не было. Первая запись – «медсестра». Но парень к гендер­ным предрассудкам относится с чувством юмора. В этом году Минздрав пересмотрел должности среднего медперсонала. Мужчины, кото­рые работают акушерками и медсестрами, станут акушерами и медбратьями, старшими и главными медбратьями соответственно. 

– Что нравится в ра­боте? 

Михаил на секунду за­думывается:

– Нравится решать сложные вопросы, помогать пациентам и коллегам. Помню свой первый рабочий день. Встретили, показа­ли рабочее место, объяснили, что нужно делать. А я так волновался, что все забыл. Потом, конечно, мобилизовался, сконцентрировался. В больнице отличный коллектив и грамотные руководители – всегда поддержат и помогут. 

Интересуюсь у Михаила, что ему нравится в Высоком. Отвечает не задумываясь:

– Здесь спокойно, тихо, очень красиво и комфортно. У города богатая история. Сохра­нились достопримечательности. У нас лучший парк – старинный, живописный, с развалинами древнего замка. Рядом с Высоким – граница и погранпереход, от нас начинается обходная дорога вокруг Беловежской пущи.

– А чем занимаешься в свободное время?

– Саморазвитием. Для этого иногда достаточно интернета и желания. 

Саморазвитие в случае Михаила – это тренажерный зал и digital-иллюс­трация. Такие понятия, как генерация паттернов и шумов, леттеринг, коллажирование, – не ме­ди­цинские термины, но Михаилу понятны: 

– Увлекаюсь графическим дизайном. Занимаюсь профессиональной ретушью фотографий для журналов, рисую, создаю дизайны для альбомов музыкантов. Овладел полноценной коммерческой иллюстрацией – в разных жанрах и направлениях. Я сам занимаюсь своим продви­жением, на мои работы есть спрос, постоянные клиенты. 

Пока Михаил живет в роди­тельском доме. В планах – самостоятельная жизнь, семь­я и дальнейшее самосовершенствование. 

– Уезжать не собираешься?

– Пока Высокое не от­пускает. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter